Здоровье Нижегородцы создали петицию к Путину, требуя ужесточить ответственность за массовое отравление детей

Нижегородцы создали петицию к Путину, требуя ужесточить ответственность за массовое отравление детей

Её подписали уже более 3000 человек

Питаться становится опасно не только в школах, но и детских садах

У жителей Нижнего Новгорода лопнуло терпение: они создали петицию, обращённую к президенту Владимиру Путину и депутатам Госдумы, требуя навести порядок в сфере питания в детских учреждениях по всей России. В тексте обращения сказано, что родители попросту боятся отправлять детей в школу из-за частых случаев отравления. Кроме того, там говорится и о том, что подобных инцидентов намного больше — о них специально умалчивают.

— У нас в Нижнем Новгороде настоящая эпидемия массовых отравлений едой в детских учреждениях города. Отправляя своих детей в детский сад или школу, мы не можем быть уверены, что они не окажутся в больничной палате или даже в реанимационном отделении с острым отравлением, — говорится в петиции.

В качестве примеров, нижегородцы припомнили последние случаи. В школе № 47 в октябре произошла вспышка кишечной инфекции: 26 учеников обратились к медикам с поносом и высокой температурой. Роспотребнадзор при проверке столовой обнаружил возбудителя дизентерии — ДНК шигеллы. Официально стало известно, что дело в одном из работников пищеблока — он оказался переносчиком шигеллы (возбудителя дизентерии). При этом школа тут оказалась ни при чем — помещения пищеблоков у большинства школ города арендует ЕЦМЗ, и работники там трудятся оттуда же. Сразу после скандала руководитель ЕЦМЗ Владимир Жмакин ушел на больничный, а потом уволился.

А буквально неделю назад новое ЧП произошло в детском саду «Антошка» — острая кишечная инфекция добралась до совсем маленьких деток.

— На самом деле случаев отравления в Нижнем Новгороде гораздо больше — многие замалчиваются директорами школ и детских садов, которые боятся огласки этих случаев, опасаясь испортить отношения с городскими чиновниками, — говорят нижегородцы. — Многих родителей, чтобы они не рассказывали о массовых отравлениях в школьных столовых, запугивают, угрожают, что их ребенку устроят проблемы. Поэтому большинство предпочитает отмалчиваться, но всему есть предел! Мы уже не можем молчать, потому что ситуация зашла слишком далеко. На кону жизнь и здоровье наших детей! К сожалению, практически каждый нижегородский родитель сталкивался с проблемой некачественного питания, несвежих продуктов и отравлений в школьных столовых. После каждого случая находились стрелочники — повара и работники кухни, которых признавали носителями возбудителей кишечных инфекций. Но ситуация носит систематический характер, не надо все списывать на человеческий фактор!

Родители потребовали не ограничиваться одними административными мерами и увольнениями работников «низшего звена» — они ратуют за серьёзные меры.

— Мы требуем тщательного расследования всех случаев массовых отравлений детей в учреждениях образования Нижнего Новгорода, судебного разбирательства и уголовного наказания для всех истинных виновников того, что наши дети регулярно оказываются на больничных койках. Ответственность за случаи массового отравления должна быть максимально ужесточена — отвечать за отравления детей должны не только стрелочники, как это обычно бывает (повара и работники кухни), но и чиновники и организаторы питания в детских учреждениях, допустившие подобное. Свою долю ответственности за преступление (а отравление детей на наш взгляд является именно преступлением), в том числе уголовную, должны нести все участники цепочки, связывающей муниципальных чиновников, бизнесменов-поставщиков и представителей органов контроля, закрывающих глаза на многочисленные нарушения.

На данный момент петицию поддержали свыше 3000 человек. Найти её вы сможете здесь.

Текст: Михаил Ефремов 
Фото: Наталья Бурухина

Стали свидетелем происшествия или интересного события? Присылайте ваше фото в нашу группу «ВКонтакте», делайте новости вместе с NN.RU!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления