Здоровье Нижегородцы узнают, грозит ли им диабет, за два рубля

Нижегородцы узнают, грозит ли им диабет, за два рубля

Участниками акции могут стать жители города от 40 до 60 лет

Количество людей, которые заболевают сахарным диабетом, постоянно растет 

Нижний Новгород присоединился к всероссийской программе «Предиабет. Время действовать». С 7 июня по 31 августа 2018 года жители Нижнего Новгорода смогут определить риск развития у себя сахарного диабета.

Акция, инициированная «Российской Диабетической Ассоциацией», направлена на информирование населения о проблеме предиабета и способах предотвращения развития сахарного диабета 2 типа.

По словам специалистов, сахарный диабет — третья среди основных причин смертности в мире. В мире и России постоянно отмечается рост количества заболевших: если в 2017 году заболевал каждый 11-й взрослый, то к 2045 году заболеет каждый 10-й.

В России, согласно официальным данным, сахарный диабет 2 типа диагностирован у 4,35 миллиона человек (3% населения), однако в действительности заболеванием страдают не менее 8–9 миллионов человек, или 6% населения. Сахарному диабету 2 типа предшествует состояние, которое специалисты называют предиабетом. Его распространенность в мире составляет до 15% среди взрослого населения. Согласно результатам первого национального эпидемиологического исследования NATION, в России 19,3% населения, или примерно 20,7 миллиона человек, живут с предиабетом.

Одной из важных причин возникновения предиабета является избыточный вес. В ходе опроса ВЦИОМ, проведенного в рамках программы, выяснилось: 2/3 респондентов имеют лишний вес или страдают ожирением.

Болезнь развивается не молниеносно, чаще всего ей предшествует состояние предиабета. В это время СД еще можно не допустить или отложить его развитие на десятилетия, просто изменив образ жизни. В рамках программы «Предиабет. Время действовать» жители города, находящиеся в группе риска, смогут сделать высокоинформативный анализ крови на гликированный гемоглобин и узнать, здоровы ли они или находятся в зоне риска, когда срочно нужно принимать меры.

Условия участия

В акции смогут принять участие жители города в возрасте 40–60 лет после оценки степени риска развития заболевания по шкале FINDRISK на Prediabet.ru.

Если тестирование покажет, что вы входите в группу повышенного риска, вы получите уникальный код и сможете пройти скрининг — сдать анализ крови на гликированный гемоглобин в медицинском офисе.

Стоимость участия в акции составляет всего 2 рубля: 1 рубль за проведение лабораторного исследования и 1 рубль за взятие биологического материала (кровь из вены).

Передача и повторное использование индивидуального кода не допускается.

Организаторы отмечают, что лаборатория сможет выполнить ограниченное количество анализов. Сроки акции могут быть изменены по усмотрению организаторов. Телефон горячей линии для справок о проведении акции и графике работы медицинских офисов в праздничные дни: 8 800 200-363-0 (звонок по России бесплатный).

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления