Город Нижегородцы выкрасили Стрелку в «революционный» цвет

Нижегородцы выкрасили Стрелку в «революционный» цвет

Теперь ее опять видно издалека

Стрелку опять видно издалека

Историческая надпись у слияния Оки и Волги теперь опять стала видна. Нижегородцы собрались и на свои средства вернули Стрелке яркие краски.

Группа активистов решила, что надпись «Стрелка», которую разместили на слиянии двух рек пятьдесят лет назад, должна быть обновлена. Для этого они провели два субботника.

Они назвали это действо «трудовой пикник «Красная Стрелка». В один из дней на прошлой неделе буквы очистили от травы и мусора, а вчера, 3 сентября, покрасили их в алый цвет — так было задумано изначально.

— Вообще идея возникла еще весной, — рассказал участник группы «Открытая Стрелка» Михаил Орлов. — Но в связи с теми серьезными событиями, которые возникли вокруг этого места, у нас, честно говоря, раньше руки не доходили. Но вот благодаря Мише Цепкину, который предложил все-таки покрасить эти буквы, все состоялось.

Пикник, значит — и пирожки с чаем, и экскурсия по историческому месту, чтобы успеть увидеть то, что еще пока не разрушили на Стрелке. Больше пятидесяти человек были здесь в этот день — студенты, спортсмены, родители с детьми. Экскурсию организовали проект «Городские экспедиции» и Виктория Азарова.

Нижегородцам рассказали об истории пакгаузов и других сооружений Стрелки

Несмотря на сбивающий с ног ветер, покраска состоялась. И с проходящих мимо судов нижегородцам махали и подбадривали.

К слову о ветре, Марина Игнатушко, Михаил Орлов и другие участники этого благородного собрания специально натянули между железными ограждениями строительные ленты. И они под напором воздушных потоков начали гудеть. Как здесь гулять с детьми, если появится просто открытое пространство парка — сложно представить.

Почти половину надписи покрасили спортсмены из бойцовского клуба «Тайлер».

— Мне сегодня позвонил один из моих партнеров, пока я спал и сказал: «Срочно поехали красить Стрелку», мы собрались и приехали, — рассказал корреспонденту NN.RU руководитель клуба Сергей Шульгин. — Классное же дело сделали!

Красили буквы и немножко себя и взрослые, и дети
Фото на память о хорошем деле

А деньгами на покупку материалов скинулись Михаил Цепкин, руководитель проекта «Ситифокс» и Петр Кудасов, руководитель проекта «Прорыв».

— Мне предложили сложиться деньгами и оплатить все материалы для покраски, — рассказал Петр Кудасов. — Я подумал: классный способ вписаться в историю города. Вот так будешь гулять по набережной и скажешь ребенку: «Видишь надпись? Это папа делал!». Сегодня пришло сюда более пятидесяти человек! Все получилось, и это было здорово.

— Утром шел дождь, мы думали отменять ли встречу, — рассказала руководитель общественной группы «Открытая Стрелка» Марина Игнатушко. — Набрались терпения и, когда Миша Орлов за мной заехал, уже мелькало солнце... На Стрелке — сильнейший ветер... Но пришло столько замечательных людей, было легко, приятно, радостно! Удивительно: опять в порту чувствовался резонанс, как во время экспериментов Ксавье. А всего лишь буквы красили и обменивались едой. Спасибо, прекрасные нижегородцы!

А в конце трудового пикника участники акции еще раз испытали силу ветра Стрелки. Они раскинули легкое полотнище и ловили ветер.

Ловцы нижегородского ветра
Настроение у всех было веселое и немного хулиганское
Текст и фото: Татьяна Кузнецова

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления