Город Нижне-Волжская набережная может "уплыть" из-за перестройки

Нижне-Волжская набережная может "уплыть" из-за перестройки

Часть сооружений была повреждена и разрушена

Галина Малова

Не исключено, что огороженная забором Нижне-Волжская набережная небезопасна для горожан и вообще может «уплыть» из-за перестройки, осуществлённой инвестором. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщил журналистам главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков.

По словам архитектора, «набережную разбомбили по полной программе», и сейчас ключевым вопросом являются результаты экспертизы сооружений. «У нас нарушено берегоукрепление, подпорные стены», - пояснил Виктор Быков. По его словам, состояние участка с левой стороны от вокзала (в сторону катера «Герой») «на грани фола». Там, возможно, произошли технологические нарушения.

Архитектор добавил, что городским властям предстоит гигантская, затратная работа. Возможно, больше времени и денег уйдёт на то, чтобы восстановить первоначальное состояние, чем на благоустройство. «Благоустроив её, мы должны знать, что через год-два она не «уплывёт». Безопасность – в первую очередь», - подчеркнул Виктор Быков.

По мнению главного архитектора города, набережная должна стать такой, чтобы, действительно, приносить радость гостям и жителям Нижнего Новгорода. «Ситуации этого дня мы ждали давно и были готовы к старту по возрождению набережной. Сейчас всё упирается в экспертизу. Что-то на набережной будет сохраняться. Наверное, два точечных объекта, которые фланкируют Речной вокзал. Может быть, это будет ресторан, прокатный пункт - одноэтажные здания. Они уместны, они нужны и являются логическим завершением ансамбля Речного вокзала. Наверху над ними будут видовые площадки с летними кафе», - добавил Виктор Быков.

По мнению архитектора, возвращаться к проекту «Трейд-Парка» с двух-четырёхэтажными постройками смысла нет. «Набережная будет плоскостной, благоустроенной так, чтобы люди наслаждались красотой реки и исторической части города. Будут учтены выработанные градостроительные отметки, которые позволяют использовать весь эстетический и природный потенциал нашего города. Мы будем придерживаться перепада уровней», - пояснил он.

Если дело не затянет «Трейд-Парк»

По словам главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова, сейчас нужно в срочном порядке благоустраивать набережную. «Понятно, что это большие деньги – пойдём пошагово. После получения свидетельства мы должны понять, а безопасно ли здесь вообще находиться. Необходима экспертиза причальной стенки и всего, что здесь есть», - отметил он. По результатам экспертизы у чиновников появится представление, сколько средств необходимо затратить на обеспечение безопасности. Затем начнут разрабатывать эскизный проект. «В период подготовки проекта необходимо найти средства на благоустройство. В апреле, грубо говоря, будет получено свидетельство о праве собственности. Если «Трейд-Парк» не выйдет с новым иском (о компенсации расходов) и тем самым снова затянет судебный процесс, «при хорошем раскладе» в 2016 году будет получена экспертиза и сделан эскизный проект. Зимой 2017 года в бюджете будет заложена сумма на благоустройство, и весной начнутся «физические работы», - пояснил градоначальник.

По словам главы администрации города, в настоящее время существует примерное представление, какой будет набережная: прогулочной зоной с дорожками, скамейками, газонами и другим озеленением. Все предложения будут показывать горожанам, советоваться с ними. Во сколько примерно обойдётся бюджету реконструкция, Сергей Белов говорить отказался. Не исключено, что город будет обращаться за поддержкой к области, но предложение будет готовым, подробным.

Как отметил мэр Нижнего Новгорода Иван Карнилин, 23 марта Городская дума приняла решение о принятии имущества из федеральной собственности в муниципальную. «Этот процесс ещё не завершён: мы оформляем документы в ФРС, чтобы причальную стенку, земельный участок, канализационные сети перешли в муниципальную собственность. Обо всех шагах, которые будем делать, мы будем информировать СМИ. Реконструкция начнётся от Канавинского моста. Там уже сделан ремонт подпорной стенки. У архитекторов есть наброски», - добавил чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления