Зима Нижний Новгород завтра накроют ледяной дождь, метель и сильный ветер. Публикуем памятку от МЧС

Нижний Новгород завтра накроют ледяной дождь, метель и сильный ветер. Публикуем памятку от МЧС

Ожидаются также нарушения в работе аэропорта

Будьте особенно осторожны за рулём 

Погода снова готовит неприятные сюрпризы для нижегородцев. Завтра, 15 февраля, в городе ожидаются мокрый снег, местами ледяной дождь и сильный ветер. В ГУ МЧС Нижегородской области предупредили об опасностях.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 15 февраля и ночью 16 февраля по Нижегородской области и Нижнему Новгороду ожидаются мокрый снег, метель, ледяной дождь, гололед. Ухудшится видимость на дорогах до 500 метров и менее. Порывы западного ветра будут достигать 12–17 м/с. На дорогах гололедица, местами снежные заносы.

Как писал NN.RU, завтра утром термометры покажут -5… -8 °С, днём же их столбики снова поползут вверх, к -1… -3 °С, к вечеру достигнут нулевой отметки. Атмосферное давление опять упадёт вниз более чем на 10 позиций, и значит, метеочувствительные люди будут выглядеть, как сонные мухи.

Из-за сильного ветра и мокрого снега увеличивается вероятность ЧС: обрывов ЛЭП и линий связи, нарушений работы ЖКХ, обрушения слабо укрепленных конструкций, строительных кранов, ветхих деревьев.

Кроме этого, спасатели предупреждают, что в непогоду из-за снежных заносов и плохой видимости случается больше аварий на дорогах. Особенно на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами. Есть вероятность локальных подтоплений из-за перегрузки дренажных систем ливневыми стоками. Ожидаются нарушения в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб и аэропорта.

Нижегородцам нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не поскользнуться, и наверх — так как с нечищеных крыш может сойти наледь.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует:

  • не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых. Пожилым и больным людям тоже рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку;

  • проходя мимо зданий и сооружений, держитесь на безопасном расстоянии от стен, остерегайтесь нависшего снега и сосулек, обходите опасную зону при уборке снега с крыш;

  • ограничьте использование авто, по возможности воздержитесь от поездок;

  • за рулем соблюдайте достаточную дистанцию, максимально ограничьте скорость, исключите резкие торможения. Будьте особенно внимательны на перекрестках и у пешеходных переходов.

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления