Город НМЖК пообещал полностью уничтожить неприятные запахи к концу 2017 года

НМЖК пообещал полностью уничтожить неприятные запахи к концу 2017 года

На предприятии устанавливают новую систему очистки выбросов  

Производство "с душком"  Фото: Наталья Бурухина

Нижегородский масложиркомбинат (НМЖК) готовится дать последний бой запахам своего производства, от которых страдают окрестные и не только жители Нижнего Новгорода. На этот раз «душок» обещают нейтрализовать почти полностью. Поскольку это уже третье подобное обещание, экологи предлагают подождать конца года.

«НМЖК» занимается этой проблемой несколько лет. Нынешние системы блокировки запахов были установлены в 2012 году. Тогда после долгих исследований остановились на канадском оборудовании, которое хорошо себя зарекомендовало. Большую часть запахов удалось нейтрализовать, рассказал индустриальный директор ГК «НМЖК» Иван Чекальников.

Однако выяснилось, что в наших климатических условиях эти установки работают не так эффективно. К тому же мыловаренное производство оказалось импортному оборудованию не по зубам. «Ключевой запах» остался. Новая система представляет собой не просто очистные установки, а сложный вентиляционный трубопровод, охватывающий весь завод. Причем она будет не блокировать, а нейтрализовать запахи. Ее эффективность оценивают в 98%.

По словам гендиректора ОАО «НМЖК» Станислава Рожнова, в этот проект будет вложено около 42 млн рублей. На бумаге проект готов, пора реализовывать его «в железе». Кстати, и то, и другое – отечественного производства. Уже в мае запустят строительство, а к концу года надеются «разрезать ленточку». Еще один экологический проект – биологическая секция очистных сооружений – будет стоить комбинату тоже около 40 млн рублей.

«Важно, что комбинат убедился: нельзя обойтись малой кровью, – прокомментировал планы НМЖК руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов. – Первая программа 2012 года была на 7,5 млн рублей. Деньги небольшие – результат тоже небольшой. Сейчас комбинат собирается вложить серьезные деньги. И заявлены те меры, которые действительно необходимы. Очень хочется, чтобы они развязали проблему. Но так как нам уже дважды обещали это, а сделали частично, мы пока подождем конца 2017 года».

О производстве «с душком» – в репортаже NN.RU

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналывTwitter, ViberиTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления