Город Новые "крымские" купюры поступили в Нижегородскую область

Новые "крымские" купюры поступили в Нижегородскую область

В очень небольшом количестве

Роман Фильцов

Новые купюры номиналом 100 рублей с изображением достопримечательностей Крыма поступили в Нижегородскую область. Эту информацию редакции NN.RU подтвердили в нескольких банках Нижнего Новгорода.

Памятную банкноту номиналом в 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю, Банк России выпустил в конце 2015 года. Ее разработка, сообщал NN.RU, началась в 2014 году. Тираж новой банкноты составил 20 млн штук. Дизайн "крымских" банкнот внешне напоминает банкноты, посвященные Сочи и Олимпиаде-2014 – и те, и другие, как минимум, вертикальные.

В нижегородские банки памятные купюры начали поступать в конце прошлой неделе. "В очень небольшом количестве", - уточнили в Волго-Вятском банке Сбербанка России и в филиале банка "Открытие". В Волго-Вятском управлении Центробанка не смогли оперативно предоставить информацию о количестве поступивших в регион банкнот. Но подтвердили, что новые купюры действительно переданы в банки для расчетов с населением и обязательно к приему во всех организациях на территории страны. Впрочем, депутат городского Совета Красноярска Артем Бадюков 16 марта сообщил нашим коллегам из НГС.НОВОСТИ, что не смог расплатиться в заведении «крымской» сторублевкой — купюра нового образца работникам заведения показалась странной.

"Купюры поступили в отделение банка наравне с обычными, - уточнила пресс-секретарь филиала ВТБ24 Екатерина Молева. - Все банкноты были переданы в кассу. Здесь они могли попасть любому клиенту в стандартном режиме, например, если он забирал вклад". Екатерина Молева добавила, что продажей ни "крымских" купюр, ни каких-либо иных банк не занимается. В отделениях можно купить только ценные сувенирные монеты.

В пресс-службе Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк рассказали, что в настоящее время памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвященные Крыму, распределяются по крупным офисам Сбербанка, обслуживающим физических и юридических лиц (как к Нижнем Новгороде, так и в области). "Тем не менее, из-за ограниченного количества купюр этой серии удовлетворить потребительский спрос в полном объеме не получится", - добавили в пресс-службе банка.

Впрочем, вряд ли крымские банкноты поступят в свободный оборот. Неофициально сотрудники банков признаются, что памятные купюры выдают "любимым клиентам" и "партнерам". "Ажиотаж вокруг этой темы очень большой", - заметил один из банкиров. Аналогичная ситуация была и с "олимпийскими" 100-рублевками в начале 2014 года, но потом они стали поступать в большом количестве и выдавались в кассе банка всем клиентам, вспоминает представитель другого кредитного учреждения.

На сайте бесплатных объявлений Avito уже появились предложения о продаже "крымских" банкнот. Заявленная цена невысока – от 180 рублей. Также есть предложения обмена "100 рублей Крым" на "100 рублей Сочи".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления