Все новости
Все новости

Новые выделенные полосы появятся в Нижнем Новгороде

В департаменте транспорта пообещали учесть ошибки, допущенные на проспекте Гагарина

Выделенкой на Гагарина власти решили не ограничиваться

Поделиться

Автомобилисты — бойтесь, пассажиры — радуйтесь. В Нижнем Новгороде планируют ввести новые выделенные полосы для общественного транспорта. Глава дептранса Нина Бочарова пообещала, что ошибки, допущенные на проспекте Гагарина, будут учтены и чиновники не наступят на одни и те же грабли дважды.

Сегодня на заседании постоянная комиссия Городской думы Нижнего Новгорода по транспорту и Нина Бочарова рассказали о программе обустройства выделенных полос для движения городского пассажирского транспорта:

— Создание выделенной полосы повлекло за собой прогнозируемое увеличение загрузки на въездах в город с Богородского и Арзамасского направлений, снижение скорости транспортного потока и увеличение времени в пути на личном транспорте на этом участке проспекта Гагарина. Для решения этих вопросов были изменены режимы работы светофоров, введено координированное управление их работой, а также установлен режим работы выделенной полосы только в рабочие дни. Возникающие задержки в движении личного транспорта на проспекте Гагарина в настоящее время не являются критическими. Приезжающим из пригорода автомобилистам предлагается в качестве перехватывающей воспользоваться парковкой у торгового центра «Перекресток» и пересесть на общественный транспорт, — рассказала депутатам глава дептранса.

В качестве пилотного проекта этим летом в Нижнем Новгороде была оборудована выделенная полоса на проспекте Гагарина на участке от улицы Тропинина (микрорайон «Щербинки-2») до улицы Горной (остановка «Нител»). По данным департамента транспорта, время в пути общественного транспорта на этом участке в утренние часы сократилось в среднем с 18 до 8 минут, средняя скорость движения выросла с 14 до 31 км/ч.

Где появятся новые выделенные полосы, чиновники пока не уточнили, подчеркнув, что программа будет реализовываться в три этапа в соответствии с комплексной схемой организации дорожного движения.

Ранее NN.RU писал о том, что выделенная полоса для общественного транспорта появилась на проспекте Гагарина еще 1 июня. Страсти кипели нешуточные: петиции, слежка за нарушителями, дорожные камеры… Власти старались прислушиваться к нижегородцам и вносили коррективы: меняли работу светофоров и регулировали время действия ограничений. Чиновники обещали, что к сентябрю станет понятно, быть выделенке или нет.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Знаете, где можно найти все самые интересные новости города? В нашей группе во «ВКонтакте», подписывайтесь и будьте первыми в курсе событий!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter