Город НПАТ экономит на топливе и зарплатах сотрудников

НПАТ экономит на топливе и зарплатах сотрудников

Увеличить доходы не получается

МП "НПАТ" не хватает 206 новых автобусов. Фото: Александр Ленин/fotobus.msk.ru

Новый руководитель муниципального предприятия «Нижегородпассажиравтотранс» (МП «НПАТ») Дмитрий Цыганков рассказал об успехах на новом месте работы. Врио директора сократил расходы крупнейшего в регионе перевозчика за счёт экономии на топливе и зарплатах сотрудников.

Об управлении предприятием в течение девяти месяцев Дмитрий Цыганков отчитался перед участниками комиссии Городской думы Нижнего Новгорода в понедельник, 21 ноября. Как писал NN.RU, врио директора МП «НПАТ» приступил к выполнению обязанностей в феврале этого года. Он, в частности, заявил, что намерен оптимизировать деятельность предприятия и сократить различные расходы.

По сведениям Дмитрия Цыганкова, за девять месяцев 2016 года доходы предприятия составили 1,061 млрд рублей, что на 3,7% меньше, чем за тот же период 2015 года. Собственные доходы предприятия составили 982,1 млн рублей, что на 6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Вместе с тем, подчеркнул Дмитрий Цыганков, по некоторым статьям ему удалось достичь экономии. За счёт оптимизации штатного расписания, нового положения об оплате труда, экономии материальных ресурсов фонд оплаты труда сократился на 43,6 млн рублей (4,7%), расходы на горючее снизились на 110,5 млн рублей (25%), на материалы для ремонта автобусов – на 4,2 млн рублей (5,5%).

В ЦИФРАХ. В соответствии с бухгалтерской отчётностью за девять месяцев 2016 года, доходы от продажи проездных билетов в МП «НПАТ» сократились на 63,5 млн рублей (16,6%), от деятельности автостанции – на 15,5 млн рублей. Выручка с линии увеличена на 18,8 млн рублей или 3% за счёт «оптимизации транспортной работы и усиления контроля за сбором средств». Выпадающие доходы - 78,5 млн рублей, что на 36,4% больше, чем в 2015 году. Общие расходы предприятия - 1,573 млрд рублей, что на 10% меньше, чем в 2015 году. Убыток предприятия составил 506 млн рублей, что 134,9 млн рублей меньше, чем в 2015-м. В 2016 году на текущую деятельность МП «НПАТ» из городского бюджета было выделено 248 млн рублей, что на 133 млн рублей (35%) меньше, чем в 2015 году. Непокрытый убыток от текущей деятельности составил 163 млн рублей.

«Несмотря на предпринимаемые меры по увеличению выручки и сокращению расходов, предприятие испытывает дефицит оборотных средств, - отметил руководитель МП «НПАТ». – По данным на 1 октября, кредиторская задолженность составила 842 млн рублей. Основной долг, который не удаётся стабилизировать, - перед государственными бюджетными фондами в размере 543 млн рублей»

Один из участников заседания отметил, что количество автобусов, которые выходят на линию в 2016 году, сократилось на 20% по сравнению в с 2015-м. «Вместе с тем, расходы на шины остались на том же уровне, по ГСМ увеличились расходы на 15%», - отметил он. Дмитрий Цыганков заявил, что в ноябре 2015 года закупки проводились по минимуму, а в настоящее время предприятие проводит восстановительный ремонт автобусов. На сегодня из 20 млн рублей, запланированных на подготовку к зиме, смогли найти только 5 млн рублей.

Как писал NN.RU, в связи с введением нового положения об оплате труда, за месяц в МП "НПАТ" уволились более сотни водителей. Узнав об изменении системы оплаты труда (когда премия за работу привязана к выручке от перевозки пассажиров), один из водителей написал письмо президенту РФ Владимиру Путину. После этого он был уволен.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления