Город "Нравится-не нравится" - это не критерий. Два завода оспорили итоги конкурса на замену лифтов

"Нравится-не нравится" - это не критерий. Два завода оспорили итоги конкурса на замену лифтов

Жалобы признаны обоснованными, но договоры можно оспорить только в суде

На Фонд капительного ремонта многоквартирных домов пожаловались в УФАС. По мнению заявителей, конкурс на выбор подрядчика на замену и ремонт лифтов в Нижнем Новгороде и области прошел не прозрачно.

По мнению заявителей, конкурс проведен по "странным" критериям

Фото: wikipedia.org

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области провело открытое заседании комиссии 30 сентября и рассмотрело обращения ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ПАО «Карачаровский механический завод».

В жалобах оспаривались действия Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» при проведении четырех конкурсов на право заключения договоров на выполнение работ по капитальному ремонту или замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт.

Заявители в число победителей конкурсов не вошли: по двум лотам из четырех указанных его выиграл ООО «МИЛС», по оставшимся двум ООО «МежРегионЛифт».

Как ранее сообщал NN.RU, в общей сложности подрядчики должны заменить 735 подъемников в 241 доме и 618 лифтов в 197 домах.

В частности, ООО «МИЛС» (Нижний Новгород) должен обновить лифтовое оборудование и отремонтировать лифтовые шахты в 78 домах заречной части Нижнего Новгорода (265 лифтов) и 14 домах Сарова (23 лифта).

ООО «МежРегионЛифт» (Москва) должен выполнить те же работы в 65 домах верхней части областного центра (210 лифтов), а также в Павлове, Арзамасе, Кстове, Дзержинске, Выксе, Заволжье и на Бору (120 лифтов в 40 МКД). В многоквартирных домах региона и областного центра планируют установить подъемники Серпуховского лифтостроительного завода.

В совокупности начальная (максимальная) цена контрактов составила около 1 млрд рублей.

Комиссия антимонопольного органа сочла, что оценка заявок претендентов по такому определяющему критерию как «качество» была произведена необъективно.

С точки зрения заявителей, формулировка этого критерия для претендентов не была прозрачной, оценка производилась по градации «нравится-не нравится». Подсчет баллов по этому критерию невозможно проверить, поскольку он не обоснован конкретными документами, содержащимися в заявках претендентов.

«Комиссия огласила решение, признав жалобы ОАО "Щербинский лифтостроительный завод" и ПАО "Карачаровский механический завод" обоснованными. Фонд нарушил часть 1 ст.17 Закона о защите конкуренции в совокупности с иными нормами гражданского законодательства. Предписание по итогам рассмотрения жалоб Фонду решено не выдавать по причине заключения между ним и победителями конкурсов договоров, которые можно оспорить исключительно в судебном порядке», - говорится в сообщении пресс-службы УФАС.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления