Город «О застройке Копосовской дубравы речи не идет». Минстрой оправдался перед нижегородцами

«О застройке Копосовской дубравы речи не идет». Минстрой оправдался перед нижегородцами

По мнению чиновников, нужен новый проект планировки и межевания земли в спорной зоне

В защиту уникального памятника природы проводились митинги и флешмобы

После публикации открытого письма защитников Копосовской дубравы министерство строительства прислало в редакцию NN.RU весьма путаный ответ. Чиновники обещают не строить жилье в заказнике. Но оставляют за собой право на «гибкие» решения.

— Ни о какой застройке Копосовской дубравы речи не идет, — сообщается в ответе министерства на запрос NN.RU. — При этом исключается любая возможность негативного воздействия на памятник природы «Копосовская дубрава».

Однако минстрой напоминает: нельзя говорить о том, что все побережье Волги в Сормовском районе является памятником природы. А территория, не входящая в границы памятника природы, должна быть благоустроенной и развиваться.

Предполагается, что в пойме Волги, рядом с дубравой, должна появиться рекреационная зона. И тут же минстроевцы оставляют для себя некоторую лазейку.

— Однако, учитывая площади рассматриваемых территорий, целесообразно размещение и иных зон, в том числе жилищного строительства, — сообщается в ответе.

Фанфары! Значит, в рекреационной зоне, за которую так ратуют чиновники, все-таки можно строить? А как же установленные границы разных зон?

Оказывается, нужно просто разработать новый проект планировки и межевания, «которым будет определяться развитие территории». Но, конечно, по процедуре проведут и общественные слушания. А уж потом примут решение.

В открытом письме утверждалось, что в ноябре министерство стало предлагать застройщикам участки, перечень которых не был утвержден Заксобранием Нижегородской области. В их число вошли два — площадью 35 и 100 га — рядом с улицей Хальзовской, на территории Волжской поймы, примыкающей к Копосовской дубраве. Застройка участков, по словам экологов, приведёт к гибели уникального памятника природы.

На это из министерства ответили так:

— Действительно, 9 ноября минстрой собрал потенциальных инвесторов, для которых был подготовлен перечень участков, — оправдались в минстрое. — Участки в эту подборку включили с учетом того, чтобы выявить потенциальный интерес и понять, какие именно территории и почему (площадь, конфигурация, инфраструктура и т. п.) более всего могут заинтересовать застройщиков.

В свое время территория Коповской дубравы отошла под юрисдикцию городской администрации. Именно на нее областные чиновники возложили ответственность за состояние памятника природы.

Ранее NN.RU сообщал, как проходили протестные митинги в защиту Копосовской дубравы.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Vk.com/albums

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления