Город Подозрительный туман с неприятным запахом напугал жителей Верхних Печер и Кузнечихи

Подозрительный туман с неприятным запахом напугал жителей Верхних Печер и Кузнечихи

В Верхних Печерах, на улице Родионова, в Кузнечихе практически ничего не было видно на расстоянии 300-400 метров

Егор Верещагин

С самого утра 12 апреля восточную часть Нижнего Новгорода накрыло большое облако тумана. В Верхних Печерах, на улице Родионова, в Кузнечихе практически ничего не было видно на расстоянии 300-400 метров, а солнце скрыто плотной пеленой так, что на него можно спокойно смотреть. Пелена сопровождается удушливым запахом. При этом в центре города – никакой пелены, ясная погода.

В 9:00 корреспонденту NN.RU позвонил испуганный нижегородец по имени Сергей. Он сообщил, что улицу Родионова заволокло странным туманом, который к тому же сопровождается резким неприятным запахом.

"Это наверняка токсичное облако, которое пришло к нам из Кстовского района, - считает житель улицы Родионова. – Пахнет со вчерашнего дня. Я нанюхался до такой степени, что в горле началась резкая боль, с трудом могу дышать".

Егор Верещагин

Сергей добавил, что на площади Горького, куда он приехал по делам, никакого тумана нет.

В 9:20 сильный туман стоял в Верхних Печерах. На расстоянии 300-400 метров трудно было что-то разглядеть. При этом явственно ощущался неприятный канализационный запах – жители данного микрорайона к нему почти привыкли.

Егор Верещагин

Отчетливо были видны "волны" то ли дыма, то ли пара.

При этом на ветках деревьев осел конденсат.

Егор Верещагин

В 9:40 на улице Родионова все еще держалось облако плотного тумана. Оно заканчивалось примерно в районе площади Сенной.

Егор Верещагин

Кстати, жители Мещерского микрорайона также жаловались с утра на подозрительную пелену, которой в центре города не было.

В 10:00 на улице Белинского и на площади Лядова никакой пелены не было, стояла ясная погода, все отчетливо было видно. Судя по всему, в центре города никакого тумана не было изначально.

Стоит отметить, что с утра дует юго-западный ветер. Значит, если туманное облако откуда-то и "прилетело" в Нижний Новгород, то как раз из Кстовского района.

Жители южной части города давно уже жалуются на неприятный (как правило канализационный) запах, который возникает, как только появляется юго-восточный ветер. Подозрения падают прежде всего на очистные сооружения, которые расположены в Артемовских лугах. Однако Роспотребнадзор превышений там не фиксирует, а посты Росгидромета установлены довольно далеко от данного объекта.

Стоит отметить, что роза ветров, которая учитывалась при строительстве очистных, могла с годами смениться.

Нижегородский водоканал, которому принадлежат очистные, ответственность за запах не берет. Однако в водоканале уточняют, что после модернизации, которая сейчас проводится, "грязь" перед отправкой на карты будет подсушиваться – в результате запаха, возможно, будет меньше.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления