Недвижимость Со строителями проблемных домов расплатятся земельными участками на улице Украинской

Со строителями проблемных домов расплатятся земельными участками на улице Украинской

Их передадут потенциальному застройщику

Новостройки на Украинской, за ними — земля под застройку

23 земельных участка под жилые дома в Канавинском районе Нижнего Новгорода решено передать в собственность Нижегородской области. Они предназначены для передачи застройщикам, которые возьмутся завершать проблемные дома.

Городская дума откликнулась на просьбу Министерства имущественных и земельных отношений передать в областную собственность 23 земельных участка на улице Украинской. Они расположены в 30 метрах от домов № 27 и 35. Напротив находятся многоэтажные дома, которые пришлось достраивать за компанией-банкротом «СУ-155».

Участки предназначены для решения проблем обманутых дольщиков. Их передадут компании, которая возьмется завершить дома-долгострои.

— С одной стороны, это финансовый инструмент: участки поступят в земельный фонд, который будет выступать залоговым обязательством при предоставлении кредитов, — пояснил председатель профильной комиссии гордумы Кирилл Лазорин. — С другой стороны, эти земельные участки полностью сформированы, имеют соответствующую инфраструктуру и могут быть использованы для застройки домами.

Нижегородская мэрия поддержала такое решение проблем дольщиков, депутаты городской думы одобрили передачу земельных участков.

В Нижегородской области только от деятельности группы компаний «Квартстрой» пострадали 2,6 тысячи человек — это 74% обманутых дольщиков в регионе. Из них 1,9 тысячи — участники строительства ЖК «Новинки Smart City», 222 — ЖК «Квартал Европейский», 446 — ЖК «На Гончарова», 76 — ЖК «Университетский».

Для некоторых долгостроев так и не удалось найти инвестора, который бы их завершил. В регионе создана компания, которая будет решать проблемы обманутых дольщиков.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Google.Maps, «Яндекс.Карты»

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления