Город Обнимайтесь, это многих раздражает! Нижегородцы со всем миром отмечают день объятий

Обнимайтесь, это многих раздражает! Нижегородцы со всем миром отмечают день объятий

У этого праздника очень необычная история

Объятья помогают укрепить отношения и повысить эмоциональный фон

21 января отмечается Всемирный день объятий. Традиция родилась в Австралии совершенно случайно. Сегодня день объятий отмечают во всем мире.

Про появление этой традиции рассказывается так — в 70-е годы ХХ века юноша по имени Хуан прилетел в Сидней. У него не было знакомых в Австралии, парень загрустил. И он придумал выход: встал возле аэропорта с необычным плакатом «Объятия бесплатно». Австралийцы сначала с недоумением смотрели на юношу. А потом к нему подошла женщина и сказала, что она осталась совсем одна и нуждается в объятиях.

Об этом узнали студенты, которые и выступили основоположниками нового праздника. Так в Австралии зародилось движение объятий.

Потом традиция перекочевала в Европу. С 1986 года праздник стал отмечаться и в Америке с официальным наименованием International Hug Day, а потом уже праздник разошелся по миру. Активно отмечается он в студенческой среде, ведь изначально обнималась в этот день преимущественно молодежь из числа именно студентов.

Стоит отметить, что сексуального подтекста эта традиция не несет. Объятия в этот день — способ поддержать незнакомых людей, поделиться с ними частичкой душевного тепла.

В России данный праздник начал отмечаться в начале 90-х годов прошедшего столетия. Масштаб празднований постоянно увеличивается.

День объятий подчеркивает важность заботы, внимания, поддержки, укрепляет взаимоотношение людей. Отмечать его можно в тихом домашнем кругу, на шумной вечеринке, просто гуляя по городу. Главное — обнять как можно больше людей!

Кстати, врачи и психологи говорят, что объятия — чрезвычайно полезная вещь.

Они помогают нормализовать давление, снять стресс, повысить иммунитет и даже снять боль. С психологической точки зрения объятья помогают повысить самооценку, победить страхи, укрепляют отношения и многое другое.

— Мы с друзьями уже несколько лет договариваемся, где встретиться на улице в этот день, — рассказала корреспонденту NN.RU нижегородка Алена Фролова. — Началось это еще в студенчестве, а сейчас — это хороший способ встретиться с друзьями и устроить веселый флешмоб. Обнимаемся сами и предлагаем обняться прохожим. Обычно люди реагируют с улыбкой. Правда, бывает, кто-то раздражается. Но мы искренне желаем им хорошего дня.

Ранее NN.RU предложил своим читателям проверить свои знания о группе The Beatles. 16 января — Всемирный день, посвященный легендарной команде.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления