Город Обошлись без банкротства. Застройщик закончит жилой комплекс недалеко от Нижегородского кремля

Обошлись без банкротства. Застройщик закончит жилой комплекс недалеко от Нижегородского кремля

Стороны заключили соглашение об отступном

Конфликтующие стороны договорились. Кредитор получает деньги и несколько квартир, заемщик — возможность завершить строительство «Воскресенской слободы».

«ВОК банк», добивавшийся банкротства своего должника, компании «Жилстрой», согласился на досудебное урегулирование спора. Стороны заключили соглашение об отступном.

Напомним, «Волго-Окский коммерческий банк» («ВОК банк») обратился в суд с требованием признать строительную компанию банкротом за долг в 48,5 млн рублей. Банк инвестировал средства в жилой комплекс бизнес-класса «Воскресенская слобода» недалеко от спуска к метромосту: в границах улиц Шевченко, 3-я Ямская, Большие Овраги.

Как рассказали корреспонденту NN.RU в «Жилстрое», с тех пор банк прошел процедуру санации и дважды сменил владельца. Новые собственники решили отказаться от сотрудничества и вернуть свои вложения. Для того чтобы поторопить должника, банк подал в арбитражный суд иск о его банкротстве.

История тянется с 2015 года. Поскольку застройщик столкнулся с трудностями финансирования, темпы строительства снизились. Компания вынуждена была гасить долги и искать средства для продолжения проекта. Теперь работы возобновились.

— В настоящее время ведутся кровельные работы и идет подготовка к монтажу окон в первом доме. Мы планируем закрыть контур дома до конца 2017 года, чтобы в холодное время строители могли непрерывно вести работы внутри здания (монтировать инженерные коммуникации). Сдать дом в эксплуатацию ООО «Жилстрой» обязуется к осени 2018 года, — пообещали в компании.

Соглашение об отступном заключили 27 сентября 2017 года. В «ВОК банке» корреспонденту NN.RU подтвердили факт его подписания. Поскольку в счет долга кредитору отходят несколько квартир, документ подлежит государственной регистрации. Как только эта процедура будет пройдена, конфликт разрешится. Следующее заседание суда назначено на 14 ноября. Скорее всего, повода для банкротства к тому моменту уже не будет.

Текст: Ирина Видонова
Источник фото: сайт ЖК «Воскресенская слобода»

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 
Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru»
Наши
 новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления