Город "Обвинение не соответствует закону". Суд над главой администрации Нижнего Новгорода снова отложили

"Обвинение не соответствует закону". Суд над главой администрации Нижнего Новгорода снова отложили

Защитники чиновников утверждают, что обвинения утратили связь с законом

Глава администрации Ленинского района Надежда Рожкова и сити-менеджер Сергей Белов в зале суда

Сегодня судебное заседание по делу главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой вновь перенесли. Защитник сити-менеджера Сергей Лебедев утверждает, что "предъявленное обвинение не соответствуют закону".

Ранее NN.RU писал, что чиновников обвиняют в халатности. Уголовное дело против них возбудили после обрушения дома на улице Героя Самочкина весной 2014 года.

В этот раз суд отложили до 30 сентября по ходатайству адвоката о возвращении материалов дела прокурору. "Сущность предъявленного подсудимым обвинения исходит из того, что они не исполнили требования межведомственной комиссии Ленинского района о признании домов аварийными, - поясняет свою позицию адвокат Сергей Лебедев. - Однако данные регламенты теперь не действуют, а значит, обвинение не соответствует закону".

По словам защитника, в 2007 году были созданы 7 районных межведомственных комиссий и одна городская. Но согласно постановлению правительства РФ от 2006 года должна быть только одна городская комиссия. Чтобы устранить это нарушение закона 2 сентября 2016 года администрация города приняла постановление, согласно которому регламенты межведомственных районных комиссий отменены с момента их издания.

"Я не вижу другого развития событий, кроме как возвращения уголовного дела прокурору для приведения его в соответствие с ныне действующим законодательством", - закончил свою мысль защитник Белова. По его мнению, получается, что градоначальника и главу Ленинского района обвиняют в неисполнении решения комиссии, которая сама действовала незаконно.

Адвокат Надежды Рожковой Дмитрий Артемьев поддержал ходатайство. Однако к сегодняшнему судебному заседанию защитники чиновников не подготовили прошения в письменном виде. Устные утверждения адвокатов суд и прокурора не убедили, поэтому заседание перенесли.

Ранее NN.RU писал, что прошлое заседание по делу чиновников продлилось 10 минут, суд отложили из-за неявки адвоката подсудимой.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления