Здоровье Операции без разрезов: нижегородский хирург научил врачей из Омска «прорывным технологиям»

Операции без разрезов: нижегородский хирург научил врачей из Омска «прорывным технологиям»

Федор Севрюков провел две операции

Хирург за работой

Федор Севрюков — гордость нижегородской медицины. На счету у этого хирурга сотни операций «без разрезов», многие из них уникальные. Вчера своим опытом он поделился с омскими коллегами и показал им, как использовать в работе новейшие технологии: лазерную и биполярную.

Как рассказали нам наши коллеги с NGS55.RU, доктор Севрюков прооперировал в Омске двоих мужчин с опухолями в 110 и 80 кубических сантиметров. Новообразования он удалил без разрезов через мочеиспускательный канал. Эти случаи не являются сложными для нашего земляка, но на их примере он продемонстрировал все возможности современных методик:

— Он использовал две новые технологии: лазерную и биполярную. Особенно интересна первая, отечественная разработка. Тулиевый лазер — это без преувеличений прорывная технология. Она позволяет не только удалять опухоли, но и с высокой эффективностью дробить камни — буквально в пыль, которая сразу же вымывается. Кроме того, срок реабилитации пациента сокращается в два-три раза, — рассказал NGS55.RU завкафедрой хирургических болезней и урологии ДПО Омского медуниверситета Антон Цуканов.

NN.RU уже писал о достижениях Федора Севрюкова. Он в числе первых в России освоил и внедрил биполярную хирургию в области урологии. Федор Севрюков единственный в мире благополучно удалил огромную аденому простаты (440 кубических сантиметров) биполярным резектоскопом.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Елена Лапытова

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления