Город Определена сумма ежемесячных пособий на нижегородских детей

Определена сумма ежемесячных пособий на нижегородских детей

Деньги будут давать за первого и второго ребенка

9612 рублей за ребенка в месяц будут получать семьи, чей общий доход не превышает 45 тысяч рублей. Если закон примут 

13 декабря в первом чтении депутаты приняли сразу несколько законопроектов, направленных на поддержку молодых семей и увеличение рождаемости. В частности, обещают продлить выплаты материнского капитала и начать выплачивать ежемесячные пособия на детей, равные прожиточному минимуму.

— Выплаты материнского капитала продлены до 2021 года, и расширяется перечень направлений, на что можно потратить эти средства, — рассказал депутат Артем Кавинов. — В том числе, например, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. И ключевой вопрос, с которого, собственно, началось сегодня пленарное заседание в Госдуме — это ежемесячные выплаты на первого и на второго ребенка. Законопроект также утвержден в первом чтении.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка будут иметь те семьи, в которых размер дохода не превысит 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в субъекте Российской Федерации. Для Нижегородской области — если общий доход семьи ниже 45 148 рублей.

Сумма выплаты будет приравнена к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Например, в Нижегородской области за 2 квартал 2017 года величина прожиточного минимума ребенка — 9612 рублей. Эта сумма и составит размер пособия.

По прогнозным данным, в Нижегородской области получателями этой выплаты в 2018 году могут стать порядка 13 тысяч семей.

— Важно, что все выплаты пойдут из федерального бюджета, от регионов никаких средств не потребуется. Минтруд заложили уже расходы на эти выплаты, — отметил Кавинов. — В 2018 году это 21,4 млрд рублей на первых детей и 24,6 — на вторых. На 2019 год расходы заложены вдвое больше — 55 млрд и 63 млрд соответственно. На 2020 год — 68 млрд и 78 млрд.

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления