Город Отличную брусчатку в сквере на площади Свободы заменяют на лучшую из Житомира

Отличную брусчатку в сквере на площади Свободы заменяют на лучшую из Житомира

Подрядчика ждут штрафы

Гранит привезли из братской Украины

Брусчатка, которую сняли в сквере имени 1905 года, оказалась в прекрасном состоянии. Ее используют для благоустройства других мест. А дорожки на этой территории выложат гранитными плитами с Украины.

— Брусчатку в сквере 1905 года вынимают и аккуратно складывают. Она в очень хорошем состоянии. Была сделана очень хорошо, вылежалась и имеет хорошую плотность, чтоб использовать ее в дальнейшем, — заявил глава Нижегородского района Алексей Мочкаев на встрече с общественниками. — Сейчас эти материалы отдают в садики и школы, чтобы они провели ремонт территорий. Мы хотим обратиться к депутатам гордумы за разрешением использовать их в сквере на Ковалихинской.

Дорожки в сквере 1905 года будут выложены гранитными плитами. Глава района заметил, что плитку для мощения выбирали проектанты с тем, чтобы она подходила к материалам, из которых сделан памятник в центре сквера.

— У нас было только право выбора: либо взять в Китае сомнительного качества и ждать 60 дней, либо на Украине — срок поставки от 20 до 45 дней, — пояснил Мочкаев.

С его слов, гранит везли из карьера в Житомирской области, перевозчик находится в Киеве, логистическая компания — в ДНР, а поставщик в России — в Москве. Из этой цепочки понятно одно: Россия, Украина и ДНР, несмотря на разногласия, на региональном уровне отлично сотрудничают. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

Пока привезли восемь еврофур из 36

А вот срок выполнения благоустройства будет сорван. Он заканчивается сегодня, 31 октября. Все, кто проходили по площади Свободы, могли видеть, что до окончания работ еще очень далеко.

Алексей Мочкаев сначала долго рассказывал о форс-мажорных обстоятельствах, которые привели к такой ситуации. На первом этапе тендера они столкнулись с профессиональными аферистами из Сочи, которые занимаются затягиванием процедуры по формальным признакам, а потом начинают выкручивать руки и вымогать деньги. Они подали жалобу в ФАС, она была признана необоснованной. Но победитель конкурса из Арзамаса на этом потерял две недели.

Арзамасская фирма оказалась неподготовленной к условиям контракта. Во-первых, там не знали о сжатых сроках. Во-вторых, какой материал нужно использовать и где его брать. В-третьих, компания не успела закончить работы по договору в Арзамасе. В результате победитель от заключения контракта отказался.

Нижегородцы перемещаются по скверу окольными тропами

Процедура заключения договора со вторым участником торгов по закону занимает десять дней. На тот момент срок банковской гарантии, которую должна представить фирма, истек. Это и еще переделка проекта без гранитных стел тоже оттянули начало реализации проекта. К тому же исполнитель пока не получил ни копейки за работу, материалы он оплатил из своих оборотных средств.

Перечислив все причины, по которым не по вине подрядчика он сорвал сроки выполнения работ, глава Нижегородского района сделал неожиданный вывод.

— Безусловно, сроки будут нарушены. Безусловно, будут применены все санкции, предусмотренные контрактом. Мы его накажем, — заявил Алексей Мочкаев. — У подрядчика есть право обратиться в суд. Основания для этого у него есть, пускай оспаривает эти решения. В законодательстве нет причин, которые позволяли бы мне как заказчику не применять штрафные санкции. Он на них согласился, это было одним из главных условий контракта, поэтому он их должен выполнять. Хочет оспорить — это делается законными методами: иди в суд.

Сквер после первого снега. Не исключено, что плитку придется укладывать в лужи

При этом глава района пообещал, что все работы, намеченные на этот год, будут выполнены. Подрядчик удвоил усилия, а современные технологии позволяют укладывать брусчатку и при минусовых температурах. Начальник районного управления благоустройства и содержания дорог Максим Смертин заверил, что деревья с закрытой корневой системой можно высаживать до декабря.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Мария Попова


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления