Культура Отражает жизнь страны: в Семенове создали матрешку в маске

Отражает жизнь страны: в Семенове создали матрешку в маске

Режим самоизоляции нашел отражение в искусстве

Даже игрушки соблюдают меры безопасности

Немного коронавирусной… милоты. Отправляемся в город Семенов в Нижегородской области, где местная художница создала серию матрешек в масках.

Автор игрушек — потомственная художница, заслуженный мастер народных промыслов Тамара Корьёва. Художница долгие годы работала в экспериментальной лаборатории на фабрике «Семеновская роспись», сейчас трудится в технике мериновской росписи (деревня Мериново расположена на берегу реки Керженец недалеко от Семенова). Мериновская роспись считается прародительницей семеновской.

— Если семеновская матрешка — более светская, например, у нее длинные ресницы, яркие костюмы, то мериновсая более простая, она символизирует обычную женщину. Нейропримитивизм — это неплохо. Здесь нарочито упрощенные формы используются для достижения большей выразительности, — рассказала NN.RU антрополог, исследователь Керженского края Маргарита Алмазова.

Эти игрушки — полностью кустарное производство.

— Матрешка является отражением жизни страны, — отмечает Маргарита Алмазова. — В советское время были матрешки-космонавты, во время ЧМ-2018 — футболисты. Сегодня отражение реальности — это матрешка в маске.

А мы напоминаем, что обо всех важных событиях о коронавирусе в Нижегородской области мы рассказываем в режиме онлайн. Присоединяйтесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления