Город Ответственное обращение с животными отложили, за это собаки платят жизнями

Ответственное обращение с животными отложили, за это собаки платят жизнями

В Нижегородской области животных стерилизуют и выпускают

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму осенью 2010 года, а в 2011-м принят в первом чтении. Однако на этом работа над законопроектом застопорилась. Законопроект устанавливает полномочия всех ветвей власти в области обращения с животными, регламентирует требования к содержанию и использованию животных, устанавливает требования по обращению с бездомными животными. На важность его принятия осенью 2016 года обратил внимание президент России Владимир Путин и дал соответствующее поручение правительству. Но и это не помогло. До сих пор законопроект находится в разработке.

По словам директора благотворительного фонда помощи животным фонда "Сострадание НН", а также члена рабочей группы по разработке законопроекта Владимира Гройсмана, уже ясно, что есть какая-то лоббирующая сила, которая этому закону противостоит.

- С одной стороны, есть основания думать, что это охотники: потому что в законопроекте запрещаются так называемые контактные притравки (это такой элемент обучения охотничьих собак на живых существах). То есть берут, например, медведя, вырывают у него зубы, когти, привязывают его в разных плоскостях и дают охотничьим собакам на нем тренироваться, рвать его живьем. Кроме того, отсутствие закона позволяет содержать в Москве мегаприюты, через которые осваивают более полумиллиарда рублей (если точнее, то это порядка 650 миллионов рублей) в год, - сказал защитник животных.

Он отметил, что в московских мегаприютах собак не стерилизуют, поэтому они пополняются, соответственно, бюджетные деньги осваиваются.

- Никому из связанных с этим людей не нужна программа отлова, стерилизации и обратного выпуска, которая как база заложена в законопроекте. Закон перенесли на осень, а это уже близкий к выборам период, и есть основания думать, что его перенесут совсем, - отметил Владимир Гройсман. - У нас какая-то абсурдная ситуация, когда огромное количество людей в законе заинтересовано, огромное количество людей поверили, что есть поручение закон принять, и он должен пройти второе чтение. Но вот его шестой раз снимают за последние два месяца. Трудно предположить, что будет дальше.

По его словам, ясен факт, что ежедневно в Российской Федерации, чтобы получить бюджетные деньги, убивают тысячу собак. Получается, собаки платят жизнями за то, что кто-то лоббирует чьи-то интересы в рамках бюджетных манипуляций. И это безумная практика!

Так почему же все-таки законопроект отложили?

- Причиной стало отсутствие необходимой нормативной базы, обеспечивающей жителям страны удобную и простую систему обязательной регистрации собак и кошек, - отметил депутат Государственной думы РФ от Нижегородской области, заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

По данным автоматизированной системы обеспечения законопроектной деятельности, сейчас ко второму чтению подготовлено около 200 правок. Законопроект согласовывают 11 ведомств, и, по словам Владимира Панова, итоговой позиции до сих пор нет. Причем, одним из наиболее сложных вопросов, который пытаются урегулировать законодатели, правительство и общественные организации, это каких собак считать опасными, а каких – нет.

Как отметил депутат, в настоящее время в правительстве создается рабочая группа по законопроекту, в ее состав войдут как представители профильных министерств, так и депутаты, члены Совета Федерации, представители профессионального сообщества.

По просьбе правительства законопроект «Об ответственном обращении с животными» перенесен на осеннюю сессию. За время парламентских каникул планируется уточнить все необходимые детали.

- Лучше семь раз отмерить, чем один раз отрезать, - сказал Владимир Панов.

Текст: Светлана Муратова

Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостныеканалы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления