Зима Паблик разгневанных нижегородцев. Городские службы не успевают реагировать на жалобы по уборке снега

Паблик разгневанных нижегородцев. Городские службы не успевают реагировать на жалобы по уборке снега

Все заявки жителей «рассмотрит» весна

На улице Надежды Сусловой трудно не только проехать, но и пройти

Всего за пять дней существования группа «Антиснег — Нижний Новгород», созданная по инициативе городских властей, превратилась в бесконечную жалобную ленту. Большинство жителей, сообщивших о нечищенных дворах и тротуарах, надеялись, что коммунальщики будут более оперативны.

— Все сообщения будут в режиме онлайн передаваться ответственным за уборку территории организациям, а ответом станут фотоотчеты о проделанной работе, — обещал глава Нижнего Новгорода Владимир Панов на своей странице в Facebook.

И обещание по большей части выполнил. Вот только оперативность и качество работы этих подрядных организаций большинству нижегородцев уже успели испортить настроение.

— На улице Надежды Сусловой у дома 12/2 снег убирают редко, — написала в группе «Антиснег» Юлия Смородина. — Каждый год во время зимы одно и то же во дворе. А так как рядом с нашими домами объезжают пробки, то утром и вечером здесь транспортный коллапс.

Кучи на Покровке — одна из достопримечательностей зимнего Нижнего Новгорода 

— Вот такую картину увидела на Большой Покровской, по которой шла пару дней назад, — прокомментировала свои фото Ольга Колчанова. — Вечернее время, много нижегородцев, а может и гостей города... Главная улица города! И такой «антураж».

— Это уже давно обычная картина на Покровке. Зачем вообще снег из центра города вывозить? Все равно растает, — констатировала Ольга Кузьмичева.

Дворы на Академика Сахарова расчистили быстро
Там, где нет припаркованных машин, уборка идет успешнее

Сказать, что не делается ничего, нельзя. Вот, например, улицу Академика Сахарова и ближайшие дворы, благодаря обращению нижегородцев, подрядные организации очистили от снега быстро. Но в связи с большим числом заявок, администраторам «Антиснега» даже пришлось оправдываться, просить подписчиков (а их уже более 1100) с пониманием отнестись к ситуации.

— Сначала расчищаются пешеходные дорожки с бОльшим трафиком, — объяснили задержки администраторы. — Кроме того, есть нормативы по движению спецтехники, по которым перегонная скорость этого вида транспорта ограничена 30 км/ч. Погодная обстановка продолжает меняться, после оттепели подморозило, и сейчас обычный трактор с отвалом и щеткой стал уже малоэффективен. Требуется задействовать тяжелые трехосные грейдеры, число которых в городе ограничено.

На улице Пушкина коммунальщики завалили снегом места для парковки

Но если к «оперативности» коммунальщиков многие нижегородцы давно привыкли, то вот «понимать и прощать» откровенную халтуру не хотят.

— Отчёт. Пушкина, 11. Вчера в 9 вечера начали убирать, — рассказала Елена Комлева. — Грохот стоял неимоверный. Результат: ямы и колдобины с середины дороги срыли. Парковки не чистили. Хотя вчера вечером машин у дома было мало. И та-дам! Два парковочных места завалили счищенным льдом и снегом! «Молодцы»!

Текст: Александр Иванов
Фото: Facebook.com/groups/520479821665738/

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления