Город Падение крана на стрелке в Нижнем Новгороде сняли на видео

Падение крана на стрелке в Нижнем Новгороде сняли на видео

Последний оставшийся подъемник предложено оставить как символ

Демонтаж крана на территории бывшего речного грузового порта в Нижнем Новгороде попал в кадр телефона нижегородца. На видео видно, как один из двух оставшихся на стрелке Оки и Волги башенных кранов заваливается на бок и падает. Судя по всему, автор видео находился на противоположном берегу Оки, в районе набережной Федоровского.

Посмотрите, как выглядела стрелка с краном и как выглядит без. Достаточно только двигать курсор вправо или влево

Демонтаж кранов на территории бывшего порта начался в июне 2016 года. Ранее в пресс-службе регионального правительства редакции NN.RU сообщали, что в дальнейшем подъемники, скорее всего, сдадут как металлолом, поскольку срок эксплуатации кранов уже вышел. На данный момент из семи подъемников остался только один. Предпоследний, по данным наших коллег из "МК", был демонтирован 1 ноября – именно его падение и было запечатлено на видео. "Упал, как подстреленный динозавр", - прокомментировала Марина Олина.

Последние дни нижегородского порта на стрелке запечатлел фотоблогер Андрей Орехов. "Грациозные портовые краны не разгружают суда, по территории площадью 19 га не ходят рабочие, крытые складские помещения на 100 тыс. кв. м. пустуют. В отдаленных углах встречаются мужики, медленно распиливающие весь металл, который можно найти… - пишет молодой человек. - Могу сказать, что здесь почти закончилась жизнь и многолетняя история, начавшаяся в 1932 году".

1 из 5

Андрей Орехов высказал мысль о сохранении портового крана: "Хотя бы одного, создав таким образом вместе с остатками павильонов настоящий арт-объект на европейский манер. Для меня это важная часть города и важная часть стрелки. Например, в амстердамском порту сделали одновременно богемный, роскошный и комфортный отель прям в стальном корпусе грузового портового крана. Теперь там бронируют на год вперед". В нижегородском кремле не исключили, что один из кранов все-таки останется на стрелке – как символ. Но окончательное решение пока так не принято.

Речной порт Нижнего Новгорода. Его открытие состоялось 7 марта 1932 года. Автор: Игорь Иванов.

Еще одна боль для градозащитников - расположенные на стрелке павильоны Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Как писал NN.RU, доказательства подлинности сооружений год назад представил общественности нижегородский архитектор Денис Плеханов. Он указал, что помещения, которые использовались Нижегородским портом как склады, в прошлом входили в комплекс Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Напомним, Нижний Новгород стал единственным провинциальным российским городом, принявшим событие мирового масштаба. Вместе с тем, как распорядиться объектами, областные чиновники до сих пор не решили.

На прошедшем в сентябре в Нижнем Новгороде Международном бизнес-саммите был представлен проект планировки стрелки к 2018 году. Напомним, здесь ведется строительство футбольного стадиона для проведения матчей чемпионата мира. Территория вокруг должна кардинально измениться. Согласно макету, из существующих на стрелке построек сохранится только храм Александра Невского. Все остальное будет снесено, в том чисел краны и склады. Вместо них будут проложены дорожки, высажены деревья и построено несколько зданий: гостиниц и офисных центров.

Фото: стоп-кадр www.facebook.com/aleksey.rozhin, Андрей Орехов, Роман Фильцов

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления