Происшествия Пал жертвой «свободы слова». Нижегородского блогера признали невменяемым

Пал жертвой «свободы слова». Нижегородского блогера признали невменяемым

Лечиться домой его не отпускают

Заседание проходило в суде на Большой Покровской.

Альберт Гюрджиян, снявший ролик про судью областного суда Романа Ярцева, которого соседи обвинили в стрельбе из травматического пистолета, признан невменяемым. Сейчас он проходит лечение в психбольнице. О переводе на амбулаторное лечение его защите было отказано 17 июля.

Вчера нижегородский областной суд отказал защите нижегородского блогера в удовлетворении просьбы о переводе его на амбулаторное лечение. Ранее мужчину, занимавшегося активной деятельностью в соцсетях, арестовали за разжигание вражды по 282 статье УК РФ и признали невменяемым.

Начиная с февраля этого года, Альберт Гюрджиян находится в заключении. Сначала он провел пять месяцев в СИЗО, где, по словам супруги, ему кололи транквилизаторы.

Затем мужчину перевели на стационарное лечение в больницу, где он находится да настоящего времени. Супруга Анна навещает его каждый день.

— По сравнению с тем, что было, когда он сидел в СИЗО, сейчас Альберт выглядит гораздо лучше, — отметила Анна.

На суде Альберт отсутствовал, законным представителем выступала его супруга. Также на слушание пришли родственники и друзья.

По ходатайству прокурора из зала суда удалили всех, кроме супруги, матери и тети подсудимого. Решение огласили через 15 минут. Мужчина продолжит лечение в закрытом стационаре, под наблюдением врачей.

Впрочем, друзья и родственники планируют писать жалобы во все инстанции и бороться за Альберта до конца. Друг Альберта Роман назвал происходящие «политической травлей».

— Ему «шили» четыре статьи, — пояснил корреспонденту NN.RU мужчина. — Терроризм, разжигание вражды, использование специальных технических средств и незаконное хранение оружия. Все четыре «развалились», и сейчас его делают невменяемым.

Роман объяснил, что специальные технические средства, найденные у блогера — очки с функцией фотосъемки, а оружие — всего лишь сигнальный пистолет, обнаруженный в машине Альберта.

В картотеке судебных актов имеется информация о том, что Альберт Гюрджиян ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 296 УК РФ — «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования», а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Кроме того, Гюрджиян А.А. находится на диспансерном динамическом наблюдении с диагнозом шизофрения (параноидная форма) с 1983 года. По этой причине суд Автозаводского района Нижнего Новгорода в мае 2017 года лишил его водительских прав. Каким образом мужчина с таким заболеванием получил удостоверение, в решении суда не сообщается.

Ранее NN.RU уже писали об этой истории. После того, как дело получило огласку, судью самого взяли под госзащиту. Затем обвиняемый в стрельбе судья пригрозил СМИ судом за клевету, а квалификационная комиссия не нашла нарушений его поведении. «Жертва» Ярцева обратилась к Владимиру Путину с просьбой изменить судебную систему и проверять на полиграфе не только чиновников, но и судей.

Текст: Попова Светлана

Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления