Город Переплатили два миллиона: смета капремонта садика на Мещерке вызвала подозрения прокуратуры

Переплатили два миллиона: смета капремонта садика на Мещерке вызвала подозрения прокуратуры

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Строители завышали расходы

Чиновники рапортуют о том, что ремонт и строительство садиков в Нижнем Новгороде идет полным ходом. Иногда, ради впечатляющей статистики, даже новый корпус выдается за полноценное дошкольное учреждение. Только вот на фоне столь радостных отчетов всплывают темы о затягивании сроков сдачи и завышении смет. Так, ремонт садика на Мещере, точнее, потраченная на него сумма привлекла внимание ревизоров.

В 2017 году было принято решение переоборудовать здание школы-интерната № 95 на улице Сергея Есенина в 12-групповой детский сад. Стоимость работ оценили в 23 миллиона рублей.

После окончания работ и расчета с подрядчиком — ООО «Вентстрой НН» — контрольно-ревизионное управление администрации Нижнего Новгорода установило, что бюджет переплатил 1,9 миллиона рублей.

В прокуратуре Нижегородской области подробно рассказали, как так получилось:

— Объемы выполненных работ по устройству веранд завышены на 413 793 рубля. Кроме того, в акте выполненных работ указано выполнение укладки покрытия крылец резиной прессованной, в то время как фактически выполнены работы по укладке резиновой крошки, в связи с чем стоимость работ завышена на 365 693,49 рубля. В другом акте завышен объем выполненных работ по окраске стен и перегородок, устройству покрытий из линолеума на клее «Бустилат» на сумму 126 214,81 рублей. При составлении ряда актов выполненных работ применены коэффициенты, не предусмотренные муниципальным контрактом, в результате чего стоимость работ завышена еще на более чем 1 миллион рублей.

По данному факту уже возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее NN.RU писал о том, что многострадальный детский сад в микрорайоне «Бурнаковская низина» опять не сдали вовремя. Он должен был распахнуть свои двери к 1 июля, но подрядчик активизировался совсем недавно. А ведь нижегородская мэрия обещала держать ход строительства на жёстком контроле.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления