Город репортаж Первая поликлиника, которая будет беречь нервы и время пациентов, открылась в Верхних Печерах

Первая поликлиника, которая будет беречь нервы и время пациентов, открылась в Верхних Печерах

Местные жители могут попрощаться с часовыми очередями

Планируется, что к 2021 году все амбулаторные учреждения города перейдут на новую систему.

В Нижнем Новгороде появилась поликлиника, которая будет беречь нервы и время пациентов. Ей стала городская поликлиника № 7 в Верхних Печерах.

Реализация проекта «Бережливая поликлиника» принесла несколько ключевых изменений в работе учреждения.

По сути, тут все, как в каком-нибудь обычном банке — так что, привыкнуть будет легко. На входе вы с помощью электронного киоска выбираете необходимый пункт: записаться ко врачу, пройти диспансеризацию, получить неотложную помощь и так далее. Вам помогает администратор. Затем оформляетесь в регистратуре.

Электронная очередь

Регистратуры, в том виде, в каком мы к ней привыкли, нет. Здесь три стола, за которыми сотрудники поликлиники работают с базами данных. Они не отвлекаются на звонки, так как этим занимается колл-центр, они не ищут карточки – этим занимаются другие сотрудники. Тут можно записаться ко врачу, если вы не сделали это на сайте поликлиники.

Если вы предварительно записались на сайте – в регистратуру вам не надо, сразу идете к доктору. Вашу карточку врачу принесут накануне.

В таком режиме клиника работает уже неделю.

— Мы беседуем с населением, просим их не приходить раньше, так как очередей больше нет, — рассказала главный врач учреждения Елена Овчинникова. — Мы достигли такого результата, что процент людей, записывающийся на портале госуслуг вырос с 10% до 67%.

Вместо стенда с информацией — большой сенсорный экран. Тут можно узнать всю информацию о поликлинике

Еще один момент, позволяющий не затягивать пребывание человека в поликлинике, это выделение отдельных врачей для работы с пациентами с острой болью. То есть больной не вклинивается в общую очередь, а идет к свободному доктору.

Плановые пациенты — отдельно, с острыми болями — отдельно

— На каждый временной промежуток работы поликлиники есть терапевты, у которых забронированы места для пациентов с острой болью, — рассказала главврач.

Сами сотрудники отмечают, что работать стало комфортнее:

— Нам очень нравится, — рассказала NN.RU одна из сотрудниц. — Даже на стадии ремонта, когда мы начали общаться с пациентами напрямую, без стекла – пропал барьер и негатива стало меньше.

Текст: Светлана Попова
Фото и видео: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления