Город Первое заседание Законодательного собрания не состоялось из-за отсутствия кворума (онлайн, фото, видео)

Первое заседание Законодательного собрания не состоялось из-за отсутствия кворума (онлайн, фото, видео)

Депутаты выбирают председателя парламента на ближайшие пять лет

Здание Законодательного собрания

Сегодня, 4 октября, проходит первое заседание Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва.

Депутаты изберут председателя Законодательного Собрания, его заместителей, определят количество и состав профильных комитетов и изберут их председателей. По традиции, первое заседание проводит старейший депутат – Виктор Лунин.

Как ранее сообщал NN.RU, выборы депутатов Законодательного собрания прошли 18 сентября, в единый день голосования. 25 человек были выбраны по одномандатным округам, еще 25 — по партийным спискам. По итогам голосования "Единая Россия" получила 41 место из 50.

18 сентября в течение дня городской портал NN.RU вел онлайн-репортаж о ходе голосования. О том, как проходило голосование в течение дня – читайте в первой части онлайн-репортажа NN.RU. Подведение итогов единого дня голосования – во второй части.

В преддверии заседания в политической жизни Нижнего Новгорода случился очередной скандал. Группа депутатов написала открытое письмо на имя прокурора региона Олега Понасенко, руководителя областного управления ФСБ Сергея Старицына и полпреда Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича (копия также отправлена в администрацию главы государства). В нем, в частности, сообщается о давлении со стороны губернатора Валерия Шанцева и его заместителя Романа Антонова на парламентариев с целью добиться избрания председателем Заксобрания Евгения Лебедева.

Городской портал NN.RU начинает онлайн-репортаж с первого заседания регионального парламента. "Будет шоу, свидетелями которого вы все станете!" — заявил накануне депутат от КПФР Владимир Буланов.

Заседание ОЗС никак не начнется. Недостаточно депутатов. Пока из 50 народных избранников явились только 32 человека. Для начала заседания необходимо не менее 34 человек.

Пришел Олег Сорокин, экс-мэр Нижнего Новгорода. В коридоре пожал руку бывшему спикеру ОЗС Евгению Лебедеву. Поздоровался со всеми депутатами, которые сидели в зале. Пожал всем руки. В том числе вновь избранным депутатам Госдумы Владимиру Панову и Вадиму Булавинову. Удалился из зала с Александром Табачниковым, которого называют основным кандидатом на пост спикера регионального парламента.

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов пояснил, почему не приходят депутаты. Они не уверены, что голосование будет тайным. "Будет урна — будут и депутаты", — сказал Курдюмов. Пока больше никто из депутатов или ответственных чиновников комментариев не дает.

Виктор Лунин объявил неначавшееся заседание закрытым. Всех депутатов, кроме единороссов, попросили покинуть зал. Они остались на заседание франкции.

Олег Сорокин пытался задать вопрос Виктору Лунину, который на правах старейшего депутата вел заседание. Но его вопрос был прерван. После этого депутаты стали покидать зал.

Губернатор Валерий Шанцев предложил депутатам, которые не явились сегодня на первое заседание, сложить свои депутатские полномочия. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов.

Валерий Шанцев - о непришедших на заседание депутатах.

Напомним, кто стал депутатом Законодательного собрания Нижегородской области 6 созыва:

Аксиньин Вячеслав Борисович

Анисимов Валерий Павлович

Антипов Валерий Александрович

Атмахов Владислав Олегович
Балашов Юрий Павлович
Березин Евгений Викторович
Бочкарев Александр Анатольевич
Буланов Владимир Анатольевич
Вайнберг Александр Владеленович
Верховодов Феликс Геннадьевич
Глушков Александр Леонидович
Гойхман Леонид Алексеевич
Горлов Дмитрий Петрович
Егоров Владислав Иванович
Еминцева Марина Семеновна
Ефремцев Александр Владимирович
Жук Вадим Анатольевич
Зуденков Сергей Васильевич
Кабешев Роман Владимирович
Клочкова Галина Юрьевна
Коваленко Алексей Николаевич
Колыванов Дмитрий Евгеньевич
Кузьмин Евгений Георгиевич
Лавричев Олег Вениаминович
Лебедев Евгений Викторович
Лебедев Юрий Исакович
Лесун Анатолий Федорович
Лунин Виктор Николаевич
Малухин Дмитрий Александрович
Манухин Михаил Вячеславович
Москалёв Антон Игоревич
Осокин Валерий Владимирович
Паков Владимир Николаевич
Рыбин Вадим Евгеньевич
Смотракова Наталья Борисовна
Солдатенков Владимир Иванович
Сорокин Никита Олегович
Сорокин Олег Валентинович
Суханов Василий Иванович
Табачников Александр Феликсович
Тарасов Андрей Николаевич
Тимофеев Александр Алимпиевич
Тюрин Игорь Александрович
Хафизов Надир Мансурович
Шавин Олег Борисович
Шаронов Александр Георгиевич
Шатилов Михаил Павлович
Шумилков Николай Михайлович
Щетинина Ольга Владимировна
Якимов Юрий Минович

На первом заседании отсутствовало 18 депутатов. Среди них — 8 представителей малых партий (был только лидер нижегородского отделения КПРФ Владислав Егоров). И 10 представителей партии "Единая Россия". В основном, депутаты, которые были избраны от Нижнего Новгорода.

Заседание оргкомитета по подготовке заседания Законодательного собрания состоится в четверг, 6 октября. Ожидается, что на нем будет принято решение о новой дате первого заседания ОЗС.

Руководитель фракции "Единой России" Ольга Щетинина рассказала об итогах заседания фракции. По ее словам, обсуждалась процедура голосования: защита бюллетений, где должна стоять кабинка для голосования, где урна... "Все настроены на то, чтобы выборы председателя проходили максимально открыто", — сказала Щетинина.

Также она рассказала, что партия будет разбираться в причинах отсутствия депутатов, членов "Единой России". Кто-то прямо сказал, что его не устраивает процесс выборов, до кого-то не удалось дозвониться до сих пор.

Александр Шаронов назвал поступок коллег шантажом. "Нельзя так поступать, когда ты еще даже не получил удостоверение кандидата, — сказал депутат. - Надо приходить и озвучивать свою позицию, чтобы мы не гадали о причинах". На вопрос о последствиях такого демарша Шаронов сказал, что "вкрайнем случае можно разогнать Законодательное собрание и снова выкинуть кучу денег на новые выборы". На процедуре принятия бюджета на 2017 год, по его словам, данный факт не скажется, так как в Бюджетном кодексе все прописано.

"Я человек партийный и буду колебаться вместе с линией партии", — заявил Александр Вайнберг о перспективах избрания председателя ОЗС и возможных кандидатурах. Он выразил сожаление, что не был сегодня утвержден на посту сенатора Совета Федерации от Законодательного собрания.

Кандидат в председатели ОЗС от "Единой России" Александр Табачников подчеркнул, что выступают за максимальную прозрачность процедуры голосования. Но ее устанавливает счетная комиссия. "Думаю, что ближайшее заседание ОЗС состоится и разум восторжествует". Пообещал, что журналисты смогут присутствовать везде, кроме кабинки для голосования.

Александр Табачников сообщил, что в состав счетной комиссии войдут представители всех партий, представленных в Заксобрании. По одному от ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России". И четыре человека от "Единой России", которое имеет подавляющее большинство в парламенте.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления