Город Первые автобусные маршруты разыгрывают в Нижнем Новгороде

Первые автобусные маршруты разыгрывают в Нижнем Новгороде

Итоги подведут 10 июня

На новые линии выйдут автобусы оранжевого цвета  Фото: Наталья Бурухина

Объявлен первый конкурс на право обслуживания автобусных маршрутов. В нем разыгрывается новых 6 маршрутов из 23. Преимущество будут иметь перевозчики с опытом и стажем безаварийной езды, чьи машины оборудованы кондиционером и приспособлениями для людей с ограниченными возможностями.

Департамент транспорта и связи объявил первый открытый конкурс среди коммерческих организаций на право осуществления пассажирских перевозок в Нижнем Новгороде. На конкурс выставлены 6 новых маршрутов из 23, которые планирует ввести мэрия в этом году. Это № 75 «Поселок Нагулино – Микрорайон Соцгород‑2», № 34 «Улица Долгополова – Микрорайон Верхние Печеры», № 81 «Микрорайон Кузнечиха-2 – Улица Дружаева», № 44 «Улица Космическая – Улица Пермякова», № 13 «Автостанция «Канавинская» – Улица Адмирала Нахимова», № 88 «Поселок Дачный – Микрорайон Молитовский».

Автобусы перевозчиков, принимающих участие в конкурсе, в обязательном порядке должны быть оборудованы аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и транспортными терминалами, подключенными к автоматизированной системе контроля оплаты проезда (АСКОП), с возможностью безналичной оплаты, говорится в конкурсной документации. Все машины должны быть оранжевого цвета, как автобусы на муниципальных маршрутах.

При подведении итогов будут учитываться количество ДТП на счету каждого частника и тяжесть их последствий, опыт работы в сфере пассажирских перевозок, возраст транспортных средств. Преимущества также будут иметь перевозчики, машины которых приспособлены для людей с ограниченными возможностями и оборудованы кондиционером.

Итоги конкурса подведут 10 июня 2017 года. Свидетельства и маршрутные карты выдадут победителям на 7 лет и 60 дней.

В департаменте подчеркнули, что после переговоров с перевозчиками и анализа мнений горожан количество отмененных старых маршрутов сократили с 31 до 26. Вместо них поэтапно, по мере определения победителей среди перевозчиков, будут вводиться 23 новых маршрута.

В новой транспортной сети будут работать 58 коммерческих маршрутов (сейчас действует 61), 49 муниципальных маршрутов (сейчас 59). Без изменений останутся действующие 18 троллейбусных и 15 трамвайных маршрутов.

Когда новая сеть заработает, департамент откроет «горячую телефонную линию» и создаст специальный электронный почтовый ящик, куда жители смогут направлять свои отзывы, жалобы и предложения по улучшению работы общественного транспорта.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitterViber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления