Дороги и транспорт Первый прямой поезд отправился из Нижнего в Великий Новгород

Первый прямой поезд отправился из Нижнего в Великий Новгород

Приобрести билеты на новый поезд можно за 90 суток до отправления

Один вагон поезда оборудован специально для маломобильных граждан

9 декабря в рейс отправился первый поезд по маршруту Нижний Новгород — Великий Новгород. Ранее прямое железнодорожное сообщение между двумя городами отсутствовало.

Путь нового поезда пролегает через центральные регионы страны, связывая между собой два важнейших туристических маршрута страны: Золотое кольцо и Серебряное ожерелье. По пути поезд останавливается во Владимире, Москве и Твери. Ожидается, что новый маршрут позволит привлечь туристов.

— Хочется, чтобы данное направление вызвало интерес у нижегородцев и новгородцев. У нас много общего, кроме имен городов: Волхов и Волга, богатая история, прекрасные жители, а с недавних пор и губернаторы-однофамильцы. Для того чтобы ещё больше проникнуться духом единства, и в то же время ощутить все историческое и географическое разнообразие, как нельзя лучше подойдёт такое путешествие, — заметил по случаю первого рейса глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Скорый поезд № 41/42 Нижний Новгород — Новгород-на-Волхове будет курсировать ежедневно. Отправляясь из Нижнего Новгорода в 16:25, он будет прибывать в Великий Новгород на следующий день в 06:24. Время в пути составит почти 14 часов. Из Великого Новгорода поезд будет отправляться в 21:20 и прибывать в Нижний Новгород на следующий день в 09:59.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадима Власова, мест в первом поезде практически не осталось: в рейс отправились более 300 человек, из них треть пассажиров едут до Великого Новгорода.

Состав поезда сформирован из купейных и плацкартных вагонов, а также вагонов СВ. Один вагон оборудован специально для маломобильных граждан. Поезд оснащен устройствами контроля электронных билетов.

Приобрести билеты на новый поезд можно за 90 суток до отправления.

Два Новгорода — Великий и Нижний — нередко путают между собой, чем доставляют их жителям немало огорчения. Особенно близко к сердцу нижегородцы воспринимают оговорки, прозвучавшие на федеральном телевидении. Совсем недавно, в День народного единства, Нижний Новгород с Великим перепутал корреспондент Первого канала, назвав нижегородцев «новгородцами». Для того чтобы подчеркнуть особенности двух городов, мы подготовили для читателей NN.ru специальный тест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления