Все новости
Все новости

«Пить нельзя». В Нижнем Новгороде рассказали всю правду о «незамерзайке»

Она должна плохо пахнуть и не замерзать в мороз

На лабораторные исследования жидкость поступает «закодированной»: исследователь не знает ни ее марки, ни где ее продают

Поделиться

Поздняя осень… На дорогах города появились они: продавцы «незамерзаек». Немногие знают, но некачественной стеклоомывающей жидкостью можно серьезно навредить своему здоровью. О том, как правильно выбрать жидкость для автомобиля, рассказали в нижегородском Роспотребнадзоре.


Внимание, опасность!



В основе любой «незамерзайки» лежит спирт. Именно благодаря ему в студеную зиму жидкость не теряет своих свойств. В легальных стеклоочистителях используют изопропиловый спирт. Его испарения безопасны для человека.

Нелегалы используют метиловый спирт. Метил более дешевый, хорошо очищает стекла и почти не пахнет. Но он губителен для всего живого — это сильный кумулятивный яд. Он плохо влияет на сетчатку глаза, нервную и сосудистую системы.

— Метиловый спирт почти не отличается по вкусу, цвету и запаху от этилового спирта. Существующим законодательством его использование в средствах по уходу за автотранспортом запрещено, — рассказала начальник отдела надзора по гигиене труда Управления Роспотребназора по Нижегородской области Елена Потемина. — Он может поступать в организм через верхние дыхательные пути, кожу и при приему внутрь. Симптомы отравления метиловым спиртом: головокружение, головная боль, раздражение слизистых оболочек.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что оптимальным решением было бы производить стеклоомыватель на основе этилового (пищевого) спирта, но это было бы нерентабельно.

Итак, выбираем



Стоимость


Купить нелегальную жидкость можно как у частников «с машины», так и в специализированных магазинах. В обоих случаях от подделки потребитель не застрахован.

В случае, если вы рискнули купить жидкость на дороге, то обязательно потребуйте у продавца сертификаты соответствия. Они у него должны быть. Кроме того, необходимо потребовать чек.

Как мы отмечали ранее, метиловый спирт более дешевый. Поэтому, чем ниже цена на стеклоомывающую жидкость — тем более вероятнее подделка. 

Запах


Как это ни парадоксально, но стеклоомыватель должен плохо пахнуть. Дело в том, что резкий запах изопропилового спирта не заглушить никакими отдушками. Резкий запах ацетона — верный признак того, что перед вами качественный продукт.

Поэтому, делаем вывод: плохо пахнет — хорошо, не пахнет — плохо.


Но это не точно. Как отмечают в Роспотребнадзоре, точные данные может дать только лабораторный анализ.


Красная, розовая, зеленая — все равно!


Стеклоомывающая жидкость бывает разных цветов. Цвет зависит от красителя. Какой-либо взаимосвязи между цветом жидкости и ее опасностью для потребителя не существует.

Цвет роли не играет

Цвет роли не играет

Поделиться

Ее нельзя пить. Совсем


Независимо от того, какой спирт лежит в основе «незамерзайки» — метиловый или изопропиловый — пить ее нельзя. Совсем. Смертельная доза «незамерзайки» при приеме внутрь начинается всего лишь с 30 граммов. При попадании в рот 5-10 граммов может наступить слепота.

«Незамерзайка» замерзала… Куда бежать?



Пожаловаться на некачественный продукт можно в Управление Роспотребнадзора по адресу: Тургенева, 1. 

При себе необходимо иметь паспорт, чек и, собственно, саму жидкость в канистре, на которой указано наименование, состав, производитель и так далее.

Отметим, что для жалоб необходимо обоснование: например, ухудшилось здоровье или жидкость не соответствует заявленным качествам (замерзает в мороз). В этом случае проверка будет бесплатной. Собственно, это два основных пункта, по которым в Роспотребнадзор чаще всего поступают жалобы от автомобилистов.

Определяет состав жидкости специальный аппарат, куда при помощи шприца заливают образец жидкости

Определяет состав жидкости специальный аппарат, куда при помощи шприца заливают образец жидкости

Поделиться

По результатам проверок незамерзаек за прошлую зиму, сотрудники надзорного органа установили, что в 70% жидкостей содержание метанола превышало допустимый уровень от 2 до 2 тысяч (!) раз. По сравнению с прошлым годом ситуация не поменялась ни в лучшую, ни в худшую сторону: метиловый спирт в «незамерзайке» находят, и достаточно часто.

Ранее NN.RU рассказывал, как содержание опасных веществ в арбузах и дынях проверяли в Нижнем Новгороде.

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter