Город Платежи ЖКХ по счетчику: закон, которого ждали

Платежи ЖКХ по счетчику: закон, которого ждали

Но поможет он только активным жителям

Жильца многоквартирных домов придется проводить общие собрания, чтобы добиться исполнения закона

Хорошая для нижегородцев новость пришла вчера из Госдумы РФ. Депутаты наконец-то приняли в третьем окончательном чтении законопроект, согласно которому, в том числе нижегородцы, смогут платить за коммунальные услуги не по нормативам, а по приборам учета, установленным в многоквартирных домах.

— Закон, принятый депутатами Госдумы в декабре 2016 года, перечеркнул всю нашу многолетнюю работу, — говорили активные председатели советов многоквартирных домов, которые в течение многих лет заставляли домоуправляющие компании ремонтировать трубы, устанавливали приборы учета, чтобы жители могли платить только за тот ресурс, который потребили. — Мы ставили счетчики, а теперь, на тебе, депутаты вдруг принимают закон, по которому жители за коммуналку должны платить по нормативу, то есть по сути приборы учета уже не нужны. Зря жители деньги тратили.

С результатом непродуманного решения депутатов Госдумы жители столкнулись в феврале 2017 года, когда пришли первые квитанции за услуги ЖКХ. Платежи, и не только в Нижнем Новгороде, но и в России в целом, выросли в разы. Читатели на форумах и социальных сетях писали об увеличении квартплаты в 2-3, а то и больше, раза.

Получила и офигела, всегда платили за наш «хрущ» 3300 руб. а теперь прислали на 5800 руб. Типа перерасчет за отопление. У кого еще так? — завела тему пользовательница с ником shatoMargo. — Я просто в шоке, что так много теперь платить... Вот просто не представляю, как живут наши пенсионеры, если только 5500 надо отдать за квартплату (без учета газа и света)... (орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены).

— Все ожидали, что с 1 января порядок начисления платы за ОДН станет более прозрачным. Приведёт к снижению стоимости этих услуг, однако случилось обратное, — рассказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Нижегородской области, сотрудник Общественной палаты Нижегородской области, бывший начальник нижегородского отдела государственной жилищной инспекции Борис Караганов.

В Минстрое России также высказались по поводу повышения коммунальных платежей россиян. В качестве причин повышения федеральные чиновники назвали применение норматива при расчете коммунальных услуг и включение в расчеты платы за общедомовые нужды площадей чердаков и подвалов, которые ранее не учитывались.

В министерстве строительства и коммунального хозяйства пытались даже смягчить последствия закона для россиян, рассылая письма региональным чиновникам. В них они сообщали, что в домах, где жители потребляют ресурсов меньше, чем предусматривают нормативы, плату необходимо начислять по приборам учета.

Однако закон есть закон! И ресурсоснабжающие и обслуживающие многоквартирные дома организации продолжали начислять платежи по нормативам. Пришлось просить помощи у депутатов Госдумы, чтобы скорректировали выпущенный ранее «продукт».

— Сегодня принят один из важнейших законов, который касается порядка оплаты коммунальных услуг, — прокомментировал изменения депутат Государственной думы РФ Вадим Булавинов. — Было важно принять этот закон до конца весенней сессии. Затягивать в таких случаях нельзя. В соответствии с законопроектом жильцы дома на общем собрании собственников смогут принять решение, чтобы общедомовые расходы оплачивались не по нормативам, а по счётчикам коллективного пользования. Сейчас размер таких расходов определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных ресурсов по тарифам, установленным региональными властями.

По словам депутата Госдумы от Нижегородской области, когда коллективного счётчика нет, то никакие энергосберегающие мероприятия в принципе не могут уменьшить цифры в платёжках: расчёты с жильцами такого дома производятся по установленным нормам независимо от объёма потребления.

— Для чего нужен коллективный прибор учёта? Он необходим для того, чтобы жители дома искали пути экономии и эффективного расходования коммунального ресурса. Я рад, что депутаты поддержали разработанный нашим комитетом законопроект. Уверен, он внесёт определённую ясность в порядок оплаты коммунальных ресурсов, — сказал Вадим Булавинов.

Между тем, как отмечают специалисты, минус принятого законопроекта в том, что им смогут воспользоваться не во всех многоквартирных домах. А только там, где есть активные председатели советов МКД, которые смогут инициировать общие собрания и получить необходимое для жителей решение об оплате коммунальных ресурсов по приборам учета, а не по нормативу. А значит, цифры в платежках за ЖКУ уменьшатся не у всех.

Текст: Светлана Муратова

Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления