Все новости
Все новости

Новые платные парковки в центре Нижнего Новгорода намерены ввести в 2019 году

Возможный инвестор — дочерняя компания «Ростеха»

Сейчас в Нижнем Новгороде всего 4 платные муниципальные парковки

Поделиться

Потенциальный инвестор планирует создать в Нижнем Новгороде 7400 платных паковочных мест. Однако реализовывать проект намерены не раньше 2019 года.

Сейчас в городе есть четыре платных парковки закрытого и открытого типов: на улице Рождественская (на 295 машиномест), на площади Революции (на 67 мест), на площади Горького (на 41 место) и на улице Ковалихинская (на 57 мест). Они реализованы при участии «Ростелекома».

Всего же со всех четырёх платных парковок за 2018 год в бюджет Нижнего Новгорода поступило свыше 10 миллионов рублей: с площади Революции 5,3 миллиона рублей, с площади Горького 3,7 миллиона рублей и в районе Ковалихинской улицы 1,69 миллиона рублей. На сегодняшнем заседании комиссии городской думы по транспорту и связи директор Центра организации дорожного движения Дмитрий Брылин сообщил, что единственной убыточной парковкой остаётся стоянка на улице Рождественской. Он объяснил это тем, что есть трудности по вынесению штрафов за нарушение правил парковки. Мы показывали, как маскируются те, кто не хочет платить за парковку и боится быть оштрафованным: в ход идут садовые перчатки, пакетики, листочки и даже грязь.

Председатель транспортной комиссии Алексей Гойхман отметил, что 10 миллионов рублей с четырех городских парковок — это не тот результат, который планировалось получить.

Издание «Коммерсант» со ссылкой на градоначальника Владимира Панова сообщило, что единое парковочное пространство в Нижнем Новгороде планируется организовать весной 2019 года. Администрация Нижнего Новгорода ведет переговоры о реализации проекта с потенциальным инвестором — холдингом «Швабе». Предполагается, что город будет получать процент от выручки, которую будет собирать компания, и собирать штрафы за нарушение правил парковки. Минтранс РФ рассчитал, что рекомендованная стоимость парковки должна быть не дороже 45 рублей при полной загрузке стоянки.

В январе департамент транспорта и связи сообщил, что в 2018 году в Нижнем Новгороде появится 56 платных стоянок — мы рисовали схему их расположения. Предполагалось, что платные парковки будут в местах, где сейчас жители паркуются свободно. Организовать стоянки собирались и в центре Нижнего Новгорода, где расположены крупные административные и бизнес-центры. Пока что мэрия эту задачу не выполнила.

Благо в Нижнем Новгороде появляются и бесплатные парковки. Жители активно используют стоянку, разместившуюся под эстакадой метромоста со стороны железнодорожного вокзала.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter