Здоровье Пневмония и менингит — типичные осложнения: нижегородцев попросили не грипповать «на ногах»

Пневмония и менингит — типичные осложнения: нижегородцев попросили не грипповать «на ногах»

Эпидемия уже пришла в Нижний Новгород

Заболели — сразу к врачу

Боитесь китайского коронавируса? Но и наши грипп и ОРВИ могут быть не менее опасны. Не будем вас запугивать, но хотим предупредить и напомнить о том, что не стоит переносить грипп и ОРВИ «на ногах». Почему? Об этом рассказали врачи нижегородского Роспотребнадзора.

Мы уже писали о том, что в Нижнем Новгороде началась эпидемия гриппа. По данным врачей, с 20 по 26 января на территории Нижнего Новгорода отмечается превышение недельного эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 11%. С декабря 2019 года было сделано 125 находок вируса гриппа, выделяется преимущественно вирус гриппа А. В школах и садиках уже вводится карантин.

Тем не менее, далеко не все нижегородцы при первых признаках заболевания идут к врачу — многие сами выписывают себе лечение, нередко и антибиотики.

— По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире гриппом и ОРВИ заболевает до 500 млн человек, от осложнений заболевания умирают около 2 млн человек. Источником инфекции является больной человек с клинически выраженной или бессимптомной формой гриппа. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стертой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах». Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы, на втором месте органы сердечно-сосудистой системы и органы кроветворения, также встречаются осложнения со стороны нервной и мочеполовой систем, — пояснили в Роспотребнадзоре.

В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания находятся дети до года и взрослые, старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и эндокринной патологией, у которых возможен летальный исход из-за осложнений ранее имевшихся заболеваний.

Список осложнений, к которым может привести грипп, внушительный: геморрагический отек легких, менингит, менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок, пневмония, отит, синусит, гломерулонефрит, гнойный менингит, сепсис, токсическое поражение сердечной мышцы, поражение центральной нервной системы проявляется менингеальным синдромом, спутанным сознанием, головной болью, рвотой. И это далеко не всё.

Страшно? Думаем, да. Так что лучше не рисковать своим здоровьем и самочувствием близких, а соблюдать правила личной гигиены, обращаться к врачу и брать больничный, чтобы отлежаться.

Кстати, прочитать о том, как понять, что после болезни началось осложнение, вы можете здесь.

Текст: Ксения Нестерова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления