Город Победитель аукциона по благоустройству Нижне-Волжской набережной может пойти под суд

Победитель аукциона по благоустройству Нижне-Волжской набережной может пойти под суд

За предварительный сговор с "конкурентами"

"Говорят, набережную реставрировать начали, не?" Фото: Светлана Шуга

Активист движения "За честные закупки" Александр Кулаков подал жалобу в УФАС о нарушении в проведении торгов за право благоустраивать Нижне-Волжскую набережную.

Победитель аукциона по благоустройству Нижне-Волжской набережной возможно пойдет под суд. Нижегородский юрист и активист движения "За честные закупки" Александр Кулаков провел собственное расследование и "раскопал" интересные подробности.

16 мая на сайте госзакупок появилось извещение о проведении электронного аукциона на право заключить контракт на благоустройство набережной. На это бюджет "отстегнул" почти 408 млн рублей.

Честь привести в порядок "лицо города" выпала АО "Региональная управляющая компания", учредителем которой является министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области. У них был только один конкурент — "Группа компаний Ютон". Все остальные потенциальные участники торгов до финала не дошли, так как условия участия в конкурсе содержали тонкости, из-за которых формально большая часть возможных претендентов отпала автоматически.

В итоге и "Региональная управляющая компания", и "Группа компаний Ютон" вложили по 20 млн своих средств, чтобы поучаствовать в аукционе. И ни один из них не снизил цену. Формально торги оказались не состоявшимися и "пальма первенства" перешла к компании, которая первой подала заявку.

Фото: приложение к заявлению Александра Кулакова в УФАС

Сэкономить бюджетные средства не получилось.

14 июня Александр Кулаков направил в УФАС заявление, с просьбой возбудить и рассмотреть дело о нарушении антимонопольного законодательства. В своем заявлении активист приводит доказательства того, что гендиректор АО "Региональная управляющая компания" Олег Шувалов и учредитель Группы компаний "Ютон" Елена Павлова не только были знакомы лично, но и уже имели ранее договорные отношения. Правда, на тот момент Елена Павлова являлась директором компании "Созидатель" (компания объявила о самоликвидации за неделю до окончания приема заявок на аукцион).

Фото: приложение к заявлению Александра Кулакова в УФАС

"Так как участники закупки (руководители, учредители организаций участников закупки) до проведения аукциона (извещение №0832200006617000187) ранее принимали участие в иных закупочных процедурах на право заключения аналогичных государственных (муниципальных) контрактов и были осведомлены о действиях друг друга и их действия привели к заключению муниципального контракта по итогам аукциона (извещение №0832200006617000187) по максимально возможной цене, то следует признать доказанным факт достижения устного соглашения между участником №1 в лице генерального директора АО "Региональная управляющая компания" Шувалова О.В. и участником №2 в лице учредителя ООО Группа Компаний "ЮТОН" - Павловой Еленой Борисовной" , — говорится в заявлении. — "Таким образом, между АО "Региональная управляющая компания" в лице Шувалова О.В. и учредителем ООО Группа Компаний "ЮТОН" Павловой Е.Б. было заключено и реализовано соглашение по поддержанию цены на данных торгах, что нарушает пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции".

Если не вмешается УФАС договорные отношения с АО "Региональная управляющая компания" будут заключены в течении 10 дней после окончания "торгов". По максимальной цене.

Ранее NN.RU сообщал, что территория за синим забором на набережной расчищена от недостроенных сооружений.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления