Город "Почему к нам никто не едет?" Иностранцы не оценили туристический потенциал Нижнего

"Почему к нам никто не едет?" Иностранцы не оценили туристический потенциал Нижнего

Иностранцы предпочитают столицы

Ретро-трамвай

Нижний Новгород не вошел в десятку городов, популярных у иностранных туристов. Гости России едут в столицу нынешнюю – Москву, бывшую – Санкт-Петербург, уральскую – Екатеринбург и олимпийскую – Сочи. Но никак не в нашу, поволжскую. Форумчанин NN.RU задал вполне резонный вопрос: «Почему?»

«Столько было разговоров в былые годы о том, что НН сделают привлекательным для туристов. Где это всё? На бумаге? Почему к нам не едут?» - возмутился нижегородец с ником MAVR S на Городском форуме NN.RU, прочитав рейтинг, составленный порталом бронирования гостиничных номеров Hotels.com.

Презентация Нижнего Новгорода на выставке в Испании

Почему Нижний Новгород интуристы если и знают, то редко посещают, и почему Казань внезапно «обставила» другие города, оказавшись следом за Москвой и Питером, корреспондент NN.RU спросил у нижегородцев, работающих в сфере туризма.

«Нижний Новгород – это открытие»

«На мой взгляд, включать Нижний Новгород в рейтинг городов внешнего туризма некорректно, это не про нас, - считает гид, руководитель бюро персональных прогулок «ННоги» Сергей Сипатов. – Нижний Новгород – это, к сожалению, пока только внутренний туризм. В мае 2014 года он впервые вошел в пятерку городов, наиболее популярных у российских туристов (помимо Санкт-Петербурга, Казани, Сочи и Ярославля). И это для Нижнего показательно».

По мнению гида, россияне о Нижнем Новгороде знают крайне мало – что уж говорить об иностранцах. Для приезжих, которые по своей причине выбрали наш город в качестве пункта назначения Нижний – это открытие. «Нижегородцев обычно называют новгородцами, Нижний Новгород путают с Великим Новгородом. Стоит также напомнить, что долгое время наш город был закрыт для иностранцев. А если иностранного туризма нет, то и внутреннего – тоже».

Сергей Сипатов считает, что только после того, как город стал открытым, люди о нем хоть что-то узнали. «Так, москвичам (у них Нижний Новгород наиболее популярен) стало известно, что недалеко от столицы находится третий по величине город-миллионник европейской части России, старинный, красивый, большой, интересный. Поэтому москвичи садятся на поезд и едут, к примеру, на выходные», - добавил он.

Экскурсовод признается, что часто ему бывает стыдно за родной город: за мусор, грязь, отсутствие туалетов, за убогий аэропорт и упрямое нежелание персонала отелей, музеев улыбаться. «Стыдно за отсутствие навигации по улицам города и в транспорте, в меню ресторанов - на английском языке! Иностранцы сидят дома, потому что им очень сложно читать на кириллице. Заказывают меню наобум и только потом узнают, что же они все-таки заказали, когда им принесли блюдо! – возмущается гид. - У нас нет туристических маршрутов, троп. Нужна команда профессионалов, которая будет вкалывать. Тогда и иностранцам будет что показать к ЧМ-2018 по футболу».

«Город абсолютно не готов к приему зарубежных гостей»

«У Нижнего Новгорода сейчас нет самоидентификации: того, чем мы отличаемся от других городов, чего у нас есть такого, чего нет в других местах, ради чего к нам надо обязательно приехать, - считает совладелец гостиницы «Бугров Хостел» Юрий Кузьмичев. - Иностранцы и так ничего не знают о России, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи». Кроме того, сейчас город абсолютно не готов к приему зарубежных гостей, подчеркивает он: нет внятной иноязычной навигации; таксисты, персонал ресторанов, магазинов, полиция - никто не знает хотя бы английского языка. Нет в городе и понятной туристической зоны, историческая часть города активно разрушается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления