Авто Под прицелом ГИБДД: с 21 августа нижегородским водителям нужно стать внимательнее

Под прицелом ГИБДД: с 21 августа нижегородским водителям нужно стать внимательнее

«Переходи правильно!» и «Не отключайся от жизни!»

Конец августа — наиболее опасный период для детей на дороге

В понедельник, 21 августа, в Нижнем Новгороде стартуют мероприятия ГИБДД в рамках программы «Цель — ноль». Акции, которые будут организованы при поддержке сотрудников госавтоинспекции, проводятся в связи с окончанием летних каникул и призваны уменьшить количество ДТП с участием детей.

Август подходит к концу, не за горами начало учебного года — и дети массово возвращаются в город с летнего отдыха. А в Нижегородской области именно на август приходится пик аварийности с участием детей и подростков. Так, по данным ГИБДД, в августе 2016 года в ДТП погибли 5 и получили ранения 75 несовершеннолетних. В этом году уже два ребёнка погибли на дорогах. Нижегородцы должны услышать и понять, что именно сейчас самое опасное время для детей, родителей и автомобилистов: возрастает риск травматизма детей — как в качестве пассажиров (перед началом школьных занятий они массово перевозятся автомобильным транспортом) так и в качестве пешеходов (из-за отвыкания от привычного распорядка и интенсивного дорожного движения).

В связи с этим 21 августа по 8 сентября нижегородская госавтоинспекция перейдёт в режим усиленной работы. В частности, дорожными полицейскими запланирован ряд мероприятий. «До 25 числа мы проверим все пешеходные переходы около школ, проверим все школьные автобусы», — рассказал редакции NN.RU начальник областного отдела пропаганды безопасности дорожного движения Игорь Михайлушкин.

Участники общественных движений также выступили с несколькими инициативами, которые были поддержаны Инспекцией. Например, акция «Переходи правильно!»: волонтёры благотворительного фонда «СТОПДТП» будут рисовать на тротуарах вблизи пешеходных переходов специально разработанные пиктограммы из серии «Не отключайся от жизни!». Эти знаки будут предупреждать о нежелательности использования наушников и телефонов при переходе дороги, о недопустимости движения на велосипеде по нерегулируемым пешеходным переходам — это позволит снизить травматизм пешеходов и велосипедистов.

Активисты нижегородского отделения «Смотра.ру» также хотят привлечь внимание автомобилистов к проводимым мероприятиям — и оформят свои транспортные средства тематическими наклейками.

А в толстушке «Комсомольская правда», которая выйдет 30 августа, будет вложена 16-страничная инструкция-комикс для детей, посвящённая правилам поведения на дорогах.

Игорь Михайлушкин уточнил, что любой нижегородец может посильно принять участие в программе «Цель — ноль»: для этого нужно быть более внимательным на дороге, не нарушать правила проезда пешеходных переходов и правила перевозки детей — и это уже будет хорошо.

Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook, «Одноклассники.ru»". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления