Все новости
Все новости

Поднимите глаза к звездам: пик метеорного потока Ориониды ожидается сегодня ночью

Успейте загадать желания!

Главное, чтобы наблюдать за звездами вам не помешали яркий свет и облака

Поделиться

Сегодня нижегородцы смогут увидеть звездопад, если очень постараются. Пик метеорного потока Ориониды придется на сегодняшнюю ночь.

Как рассказал NN.RU астроном, старший сотрудник нижегородского планетария Алексей Киселев, метеорный поток Ориониды проявляет активность еще со 2 октября и будет виден до 7 ноября. Но к концу месяца его мощность становится максимальной. Правда, она всё равно достигнет всего лишь порядка 20 метеоров в час. То есть сильно зрелищным его не назовешь.

— Ориониды — это средний метеорный поток, который иногда дает пики высокой активности. В обычные годы Ориониды производят максимум в районе 10–20 метеорных вспышек в час. В исключительные годы, такие как 2006–2009-й, пиковые показатели были на уровне августовского потока Персеид, а это 50–75 в час, — рассказал Алексей Киселев.

До этого NN.RU рассказывал, когда нижегородцы увидят самые яркие звездопады. Так что не расстраивайтесь, впереди нас ждут более зрелищные метеорные потоки.

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина 

Знаете, где можно найти все самые интересные новости города? В нашей группе «ВКонтакте», подписывайтесь и будьте первыми в курсе событий!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter