Происшествия Поезд Санкт-Петербург — Нижний Новгород столкнулся с автобусом во Владимирской области. Есть жертвы (дополнено, видео)

Поезд Санкт-Петербург — Нижний Новгород столкнулся с автобусом во Владимирской области. Есть жертвы (дополнено, видео)

Эксперты объяснили причины аварии

Пострадавших отправили в больницы Владимирской области

Поезд № 60 «Волга» Санкт-Петербург — Нижний Новгород протаранил на переезде во Владимирской области автобус с пассажирами. Погибли пассажиры автобуса.

Столкновение произошло в 03:39 в городе Покров Петушинского района, в ДТП попал автобус, который следовал из Казахстана в Москву. Об этом сообщает ТАСС.

— По предварительной информации, автобус выехал на запрещающий сигнал светофора, в результате чего произошло столкновение с поездом. На месте происшествия работают сотрудники полиции, уточняются личности погибших, выясняются все обстоятельства. На место выехало руководство УМВД России по Владимирской области, — информирует ведомство.

Машинист поезда применил экстренное торможение, но избежать сильного удара не удалось.

Автобус с казахстанскими номерами, столкнувшийся с поездом во Владимирской области, перевозил граждан Узбекистана. Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора региона.

— В автобусе с казахскими номерами ехали жители Узбекистана, — приводит ее слова РИА «Новости».

Ранее в Московском СУ на транспорте СК России сообщили о 17 погибших в результате аварии. По последней информации в результате столкновения на железнодорожном переезде погибло 19 человек, об этом заявили в региональном Минздраве.

Сообщается также, что пассажиры поезда не пострадали.

В МВД отправили группу офицеров на место ДТП с автобусом и поездом под Владимиром.

— Сотрудники ГУОБДД МВД России направлены во Владимирскую область для оказания помощи следственно-оперативной группе по установлению причин и обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк..

Ранее начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун сообщал, что с начала года на дороге произошло 21 столкновение автомобилей с поездами, в которых были жертвы.

ДОПОЛНЕНО

Переезд, на котором произошло ДТП, оборудован шлагбаумом, световой и звуковой сигнализацией. Об этом сообщается на сайте Московской железной дороги.

По предварительным результатам работы комиссии, расследующей обстоятельства происшествия, дежурный по переезду незамедлительно включил заградительный сигнал, уведомляющий локомотивные бригады поездов, приближающихся к переезду, о преграде на пути.

Машинист пассажирского поезда №60 сообщением Санкт-Петербург – Нижний Новгород, который в этот момент следовал по участку, применил экстренное торможение, подал световые и звуковые сигналы. Экстренное торможение позволило снизить скорость до минимально возможной, но расстояние до полной остановки состава было недостаточным.

Число жертв ДТП на переезде во Владимирской области увеличилось до 21 человека. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии.

Следственный комитет РФ уточнил количество погибших в аварии . По данным ведомства, количество жертв ДТП к настоящему моменту составляет 16 человек, в том числе один ребенок.

—Остальные пассажиры, в числе которых несовершеннолетние, с различными травмами доставлены в больницы, - сообщает пресс-служба СК РФ.

Опознание тел погибших будет проходить во Владимире.

Комментарий экспертов

Специалисты «Группы ГАЗ» изучили обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с автобусом Mercedes, произошедшего в ночь с 5 на 6 октября во Владимире.

По данным экспертов, автобус, заглохший на переезде – Mercedes Benz О 303. Производство этой модели автобусов было прекращено в Германии еще в 1993 году. То есть для перевозки пассажиров использовалось транспортное средство, которому уже более 24 лет – свой эксплуатационный ресурс эта техника выработала более 15 лет назад.

В России такая старая техника составляет больше половины автобусного парка, который с каждым годом продолжает стремительно стареть.

Трагическая авария на станции Покров, где из-за внезапной поломки пассажирского автобуса на железнодорожных путях погибло 19 человек, а двое маленьких детей находятся в реанимации, к сожалению, не является единичным эпизодом – из-за отсутствия эффективного контроля за состоянием транспорта, участвующего в пассажирских перевозках, такие случаи уже стали закономерностью.

25 августа старый автобус с отказавшими тормозами рухнул с моста в Керченский пролив, став причиной гибели 19 пассажиров, 20 сентября в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии автобус с отказавшими тормозами врезался в забор частного дома – там было 7 пострадавших, 26 сентября в страшной аварии на Кубани погибло 6 человек – экскурсионный автобус китайского производства, перевозивший паломников, столкнулся с припаркованным грузовиком – такие случаи можно перечислять бесконечно.

При этом законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов у нас до сих пор нет, а коммерческие перевозчики, не желающие обновлять парк, продолжают отстаивать свое право перевозить людей, и в том числе, маленьких пассажиров, на старой, допотопной технике.

Данное ДТП – очередное свидетельство того, что органы государственной власти, отвечающие за безопасность транспортных перевозок в стране, недооценивают степень рисков, связанных с эксплуатацией старых автобусов.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото:ТАСС

Видео: Известия

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru»

Наши новостные каналы — в 
TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления