Осень Прогноз погоды на выходные: постепенное погружение в осень

Прогноз погоды на выходные: постепенное погружение в осень

Штормовой циклон шествует по региону

Зато сильных дождей на выходные не обещают, да и солнышко будет иногда появляться

Синоптики не скрывают свои неутешительные прогнозы: то незначительное потепление, которое нас ждёт в выходные, похоже, и есть вторая волна бабьего лета. Всё бы ничего, но нас ждут шквалистый ветер, скачки давления и довольно пасмурная погода — порождение атлантического циклона, накрывшего центральную Россию.

В пятницу, 11 сентября, с утра прохладно, около +8... +9 °C, облачно с прояснениями. Западный ветер ещё не набрал свою полную силу, но скоро разгонится до 7–9 м/с. Днём столбики термометров поднимутся до +13... +14 °C, облачность станет плотнее, местами пройдут дожди. Атмосферное давление сегодня довольно низкое, около 743 мм рт. ст., так что не удивляйтесь своей зевоте. К вечеру температура опустится до +11 °C, ветер сбавит обороты — до 4 м/с.

По народному календарю 11 сентября — Иван Постный, а по церковному — день памяти Иоанна Предтечи. На этот день приходится суточный строгий пост: не разрешается есть ничего круглого, варить щи, копать картофель и рвать яблоки. Этот день считается заметным переломным рубежом в природе: с Ивана Постного лето заканчивается, и вместе с ранними заморозками приходит осень. В народе примечали, если в этот день журавли летят на юг — осень будет короткой и вскоре ляжет снег. Говорили: «Иван Постный пришёл, лето красное увёл. С Ивана мужик осень встречает, баба своё бабье лето начинает. Иван Постный — осени отец крёстный».

В субботу, 12 сентября, атмосферное давление поползёт вверх, поэтому на небе ожидается переменная облачность, солнце продолжит радовать весь день. Ветер, конечно, будет не такой, как накануне, но всё-таки около 4 м/с. Утром +9... +12 °C, днём потеплеет до +16 °C. А вот вечер в субботу будет довольно тихий и ясный.

В воскресенье, 13 сентября, утром нас ждёт ещё облачная с прояснениями погода, но постепенно атмосферное давление снова поползёт вниз (с 755 до 747 мм рт. ст.) — и к обеду небо затянется тучами. Юго-западный ветер снова наберёт силу, к вечеру скорость его достигнет 5–6 см/с. Зато денёк будет тёплый: утром +13 °C, днём до +18 °C. Локальные дожди прогнозируются только к вечеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления