Происшествия Полицейские избили нижегородку, но под суд не пошли

Полицейские избили нижегородку, но под суд не пошли

Европейский суд присудил выплатить 19,5 тысяч евро Любови Шевцовой

В тот день Любовь Шевцова находилась в гостях у своей сестры

Европейский суд по правам человека поддержал жалобу нижегородки Любови Шевцовой, которую в 2001 году избили двое полицейских. Ей назначена компенсация морального вреда в размере 19 500 евро.

— В тот день Любовь Шевцова находилась в гостях у своей сестры Татьяны Лариной, когда в дом постучались двое мужчин. Они представились милиционерами, предъявили документы и сообщили, что ищут старшего сына хозяйки дома. Любовь сказала, что её племянник сейчас на работе, однако в ответ получила неадекватную реакцию и угрозы от одного из милиционеров, что «они сейчас все здесь разнесут», — сообщили в нижегородском комитете против пыток со ссылкой на слова заявительницы.

Там рассказали, что Шевцова предложила компромиссное решение: она забирает повестку для своего племянника и обязуется тому ее передать, а стражи порядка, в свою очередь, покидают территорию дома. Однако такая просьба вызвала гнев у сотрудников милиции, в адрес женщины посыпались оскорбления и угрозы. Началась словесная перепалка, в ходе которой один из сотрудников начал выкручивать Шевцовой руку. Она упала, где ей нанесли еще несколько ударов.

На шум выбежал гражданский муж сестры, который попытался вступиться за Шевцову, однако также был избит милиционерами. Когда внимание правоохранителей было переключено на мужчину, Любовь побежала к соседке, чтобы вызвать наряд милиции. Однако он не приехал, а заступившегося за женщину мужчину полицейские увезли с собой.

В тот же день Шевцова обратилась в травмпункт, где ей выдали справку о наличии у нее ушибов, ссадин и синяков. Написанная в прокуратуру жалоба, результатов не имела. Тогда женщина обратилась к юристам из Комитета против пыток. Они в июле 2007-го года подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Страсбургские судьи жалобу поддержали. Они отметили, что если бы физическая сила была применена законно, то Любовь Шевцову привлекли бы к ответственности. Этого сделано не было.

— Европейский суд признал Российскую Федерацию виновной в нарушении права Швецовой на свободу от пыток, жестокого, унижающего человеческое достоинство обращения, — сообщил юрист Комитета против пыток Сергей Бабинец. — Но виновные не понесут наказания, так как истек срока давности для привлечения к уголовной ответственности.

Текст: Светлана Муратова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления