Происшествия Полицейские Кстова избили женщину за то, что отказалась снимать нижнее белье

Полицейские Кстова избили женщину за то, что отказалась снимать нижнее белье

Уголовное дело о превышении должностных полномочий застопорилось

Полицейские не хотят признавать превышение полномочий

Почти год пытается добиться защиты своих прав жительница Кстова Кристина Морозова. Когда она гуляла с собакой, ее забрала полиция. После этого ей пришлось обращаться к врачам, а затем добиваться возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий. Но следователи сдавать своих не хотят.

— Кристина Морозова обратилась за юридической помощью 25 октября прошлого года. В своем объяснении она сообщила, что вечером 9 сентября гуляла с собакой. В какой-то момент во двор заехала полицейская машина, из нее вышли двое сотрудников в форме и вступили в разговор с какими-то молодыми людьми. По обрывкам фраз, доносившихся до Кристины, она поняла, что стражи порядка заподозрили их в чем-то противозаконном. По словам Морозовой, через некоторое время внимание одного из полицейских привлекла и она сама, — сообщили в Комитете по предотвращению пыток.

Полицейские забрали женщину в отделение полиции для выяснения личности, поскольку у нее не было паспорта. Решив поместить задержанную в камеру, они предложили ей пройти личный досмотр и раздеться.

Как отмечают в Комитете по предотвращению пыток, полицейские применили к ней грубую силу во время досмотра, когда она отказалась снимать нижнее белье в присутствии мужчин. Впоследствии медики диагностировали у Кристины закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, перелом-трещину скуловой кости, перелом крыла клиновидной кости слева.

Всю ночь женщина провела в камере для административно задержанных, на следующий день ее оштрафовали за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и мелкое хулиганство, после чего отпустили домой.

— Действия сотрудников полиции Морозова обжаловать не стала — настолько плохим было ее самочувствие в тот момент, — рассказали в Комитете по предотвращению пыток. — Однако уже 14 сентября Кристина получила повестку о явке к старшему следователю следственного отдела по городу Кстово СУ СК РФ по Нижегородской области Илье Черникову, но не по факту получения травм в отделе полиции. Как выяснилось, один из сотрудников полиции пожаловался, что во время задержания Кристина оскорбляла его грубой нецензурной бранью.

В отношении Морозовой было возбуждено Уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти». 24 марта 2017 года Кристину признали виновной и назначили штраф шесть тысяч рублей.

О том, что полицейские превысили свои должностные полномочия, их коллеги замечать не хотели, а уголовное дело возбуждать отказывались. Только после обращения юристов Комитета по предотвращению пыток к главе регионального СУСКа Андрею Виноградову уголовное дело было возбуждено. Однако установить виновных сотрудников до сих пор не могут.

— Мы не понимаем, как при наличии объяснений заявительницы, видеозаписей из отдела полиции, свидетельских показаний и иных объективных доказательств следователи так и не установили конкретных сотрудников полиции, которые применяли к Морозовой физическую силу, — заметил правозащитник Владимир Смирнов, представляющий интересы Кристины.

Текст: Светлана Муратова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления