Криминал подробности Полицейских, избивших и якобы подкинувших наркотики нижегородцу, перевели из СИЗО под домашний арест

Полицейских, избивших и якобы подкинувших наркотики нижегородцу, перевели из СИЗО под домашний арест

Они должны были оставаться под стражей до 7 декабря

Ближайший месяц полицейские проведут дома, а не в СИЗО

В Нижнем Новгороде суд изменил меру пресечения двум полицейским, которых обвиняют в том, что они задержали, избили и якобы подбросили наркотики молодому человеку. Их перевели из СИЗО под домашний арест. Третий обвиняемый также обжаловал свое помещение под стражу.

В «Комитете против пыток», юристы которого занимаются этим делом, рассказали, что Нижегородский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы полицейских Евгения Соколова и Алексея Иванова. Напомним, их отправили в СИЗО 16 октября по обвинению в избиении Игоря Крайнова.

Суд сжалился и отправил их под домашний арест до 7 декабря. Третий обвиняемый, полицейский Николай Костров, который бегал от следствия, но всё же был задержан, также обжаловал свое помещение в СИЗО: пока неизвестно, когда суд рассмотрит его жалобу.

Вкратце напомним подробности этой истории. В начале октября NN.RU писал про нижегородца Игоря Крайнова, который утверждает, что вечером 12 сентября его задержали полицейские в штатском, угрожали, что будут стрелять, били без причин, а затем подкинули ему наркотики. Свои слова он подтверждает видеозаписью с камер наблюдения. Он обратился к юристам «Комитета против пыток», а те в свою очередь обратились с сообщением о преступлении и этой видеозаписью в Следственный комитет.

Месяц назад СК возбудил уголовное дело на неустановленных сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков, избивших Игоря. Они проходят по 286-й статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Сперва задержали двоих полицейских, третий был в бегах.

Отметим, силовики проходят лишь по одному уголовному делу — об избиении. Следователи не отреагировали на жалобу потерпевшего о подбросе наркотиков.

Любопытно, что это неоднозначная история. В ГУ МВД Нижегородской области нам сообщили, что в результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские действительно задержали парня, у которого обнаружили более трех граммов наркотического средства. По их данным, при задержании он находился в состоянии опьянения. Медицинское освидетельствование выявило наличие в его организме наркотических веществ.

NN.RU продолжит следить за развитием событий.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Алексей Фокин / «Комитет против пыток»

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления