Город Полмиллиарда рублей потратят на обустройство нескольких территорий в Нижнем Новгороде

Полмиллиарда рублей потратят на обустройство нескольких территорий в Нижнем Новгороде

Итоги конкурса подведут в августе

Проект озеленения Мещеры

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода» мэрия намерена потратить более полумиллиарда рублей на благоустройство. Объявлены конкурсы среди потенциальных подрядчиков.

Общая сумма аукционов составляет 525 758 252 рубля. Все конкурсы объявлены в последнюю неделю июля. Результаты будут известны августе. Работы должны быть выполнены в течение двух месяцев после заключения контрактов, но не позднее 30 ноября.

По сведениям официального портала «Госзакупки», на благоустройство Большой Покровской пойдет 179 029 044 рублей. Из них федеральный бюджет выделит более 50 млн рублей, областной – 121,5 млн рублей, городской – чуть более 7 млн рублей. Реконструировать будут участок улицы от Октябрьской (включая трамвайные пути) до пл. Минина. В задание входит обустройство дорожного покрытия, установка малых архитектурных форм и озеленение. Судя по документации, на Покровке обещают высадить взрослые липы.

Площадка перед бывшим Дворянским собранием

Почти 86 млн рублей потратят на дворовые территории. Здесь также предусмотрено озеленение, ремонт тротуаров, детских площадок, установка скамеек и устройство парковок.

На дворы центре города в границах улиц Варварской, Пискунова, Ульянова и пл. Минина и Пожарского, а также в границах улиц Алексеевской, Пискунова, Варварской и пл. Минина и Пожарского заложено 5 226 025 рублей. Все средства – по статье «Расходы на реализацию мероприятий по формированию современной городской среды».

В Канавинском районе обустроят дворы в границах улиц Карла Маркса и Волжской Набережной, в границах улиц Карла Маркса и Сергея Акимова, в границах улиц Сергея Есенина и Мещерского бульвара, в границах улиц Должанской, бульвара Мира, Совнаркомовской и Ярмарочного проезда, в границах улиц Должанской, Мануфактурной, Совнаркомовской и Ярмарочного проезда. Всего на это планируют потратить 43 130 760 рублей по той же статье.

А вот расходы на дворы в Автозаводском районе берет на себя федеральный бюджет. В программу вошли территории в границах улицы Школьной и проспектов Ильича, Октября, Молодежный, в границах улиц Лескова, Прыгунова, Смирнова и Веденяпина. На все это потратят 37 241 126 рублей.

Комплексное благоустройство территории вокруг площади им. Киселева обойдется в 65 649 376 рублей. Город заплатить всего 2,6 млн, область – 44,5, а 18,5 млн придут из федерального центра. Площадки и тротуары здесь выложат плиткой и брусчаткой, устроят парковки. Также предполагается озеленение и установка малых архитектурных форм.

И на капитальный ремонт объектов озеленения – территории вокруг Мещерского озера и бульвара по улице Бетанкура (от Мещерского бульвара до ул. Карла Маркса) выделено 195 481 920 рублей. Из них больше всего – 132,6 млн рублей – дает область, 55,1 млн – федералы и 7,7 млн – мэрия.

Собачья площадка на Мещерском озере

Вся территория занимает 16,5 га. Кроме зеленых насаждений, в планы благоустройства входят тротуары из брусчатки, велодорожки и парковки, площадки для тихого отдыха и для занятий спортом, деревянный настил пляжа, лестницы и пандусы. Также здесь обустроят детскую площадку, собачью площадку, теннисную и стритбольную.

Напомним, на сайте администрации Нижнего Новгорода было объявлено голосование для горожан, какое пространство достойно войти в программу «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода». Площадь Киселева, Большая Покровская и Мещерское озеро набрали примерно по трети голосов.

Текст: Ирина Видонова


Фото: администрация Нижнего Новгорода

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления