Город Полпреда президента в ПФО рекомендовали на пост посла в Украине

Полпреда президента в ПФО рекомендовали на пост посла в Украине

Михаил Бабич проработал в округе пять лет

Михаил Бабич

Кадровые перестановки в регионах, инициированные главой государства на прошлой неделе, ещё не завершены. В скором времени в Приволжском федеральном округе, вероятно, сменится полномочный представитель президента РФ. Михаил Бабич, занимающий этот пост с 2011 года, рекомендован в качестве посла в Украине.

Неофициальная информация о том, что Бабич займёт новый пост, появилась на следующий же день после известия об увольнении посла России в Украине Михаила Зурабова. Как сообщила сегодня, 1 августа, газета «Ведомости», в минувшую пятницу кандидатуру Михаила Бабича рассмотрели комитеты по международным делам Совета Федерации и Госдумы, а также замминистра иностранных дел Григорий Карасин.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова уточнила, что Москва запросила агреман (предварительное согласие) на назначение Михаила Бабича на должность посла. После консультаций с профильными комитетами и получения агремана Владимир Путин может подписать соответствующий указ. Срок, в течение которое украинская сторона одобрит нового посла, не регламентирован. В частности, Михаила Зурабова Украина одобрила через месяц после запроса России.

По информации «РБК», новым полпредом президента в ПФО могут назначить заместителя руководителя аппарата правительства Евгения Забарчука. На нынешнем посту он контролирует исполнение поручений президента и премьера, подготовку заседаний и совещаний правительства, взаимодействие с судами и прокуратурой и так далее. Однако, как и Бабич, он является силовиком. В 1982-1996 годах Забарчук работал в органах госбезопасности, а в 2006-2011 годах работал заместителем генерального прокурора.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин отправил в отставку трёх полпредов в федеральных округах, а также сменил нескольких губернаторов. Так, пост губернатора Кировской области Никиты Белых (он находится под следствием) занял глава Росреестра Игорь Васильев, на смену неэффективному губернатору Ярославской области Сергею Ястребову пришёл бывший замминистра иностранных дел Дмитрий Миронов. Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин стал новым главой Федеральной таможенной службы (его предшественник был отправлен в отставку).

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления