Город Пресс-секретарь Шанцева свозил семью на конкурс красоты за бюджетный счет (дополнено)

Пресс-секретарь Шанцева свозил семью на конкурс красоты за бюджетный счет (дополнено)

Материалы направлены в Следственный комитет

Роман Скудняков с супругой

Руководитель пресс-службы правительства и губернатора Нижегородской области Роман Скудняков съездил с супругой и ее сестрой в Китай за 1 млн бюджетных рублей. Кроме того, он несколько лет обманывал работодателя в своих декларациях.

Финансовые нарушения Романа Скуднякова обнаружила проверка прокуратуры Нижегородской области, сообщила сегодня пресс-служба надзорного ведомства. В декабре 2016 года Скудняков с супругой — главой нижегородского отделения Союза дизайнеров России Ольгой Рыхловой — и ее сестрой ездил в Китай на международный конкурс красоты «Mrs. Globe».

Оплатили поездку из средств резервного фонда областного бюджета. Она обошлась бюджету в 1 млн рублей. Более того, средства на поездку перечислены на счет ООО «Созвездие Поволжья» по договорам, заключенным без обязательного по закону конкурса.

— При этом в течение 2016 г. имели место многочисленные случаи отказов в финансовой помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, что свидетельствует о неэффективном расходовании бюджетных средств, — говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, как сообщил надзорный орган, Роман Скудняков несколько лет представлял в декларации сведения о доходах и имуществе, не соответствующие действительности.

По результатам проверки исполняющему обязанности губернатора Нижегородской области Евгению Люлину области внесено представление. Также собранные материалы направлены в СУ СК РФ по области для уголовно-правовой оценки выявленных нарушений законодательства.

NN.RU пытался получить комментарий самого Романа Скуднякова, но его телефон молчит. В правительство Нижегородской области направлен запрос.

ДОПОЛНЕНО. Роман Скудняков сообщил редакции NN.RU, что только что переговорил с организаторами мероприятия. «Они опровергли тот факт, что я ездил за счёт областного бюджета. По их словам, поездка была оплачена из частных средств организации», — сказал руководитель пресс-службы губернатора. Подробнее.

Блогер и медиаменеджер Александр Дёмин, который на первом этапе принимал участие в подготовке к конкурсу красоты, рассказал NN.RU, как была профинансирована поездка в Китай:

- Этим миллионом был оплачен перелет и проживание в Китае членов российской делегации. Расходы по перелёту и проживанию на одного человека составили около 70 тысяч рублей. При этом сестра Ольги Рыхловой и самолёт, и проживание оплатила самостоятельно, то есть за нее бюджетные деньги не платились. Остаются сам Роман Скудняков и его супруга Ольга Рыхлова. Деньги за их перелет и проживание оплачивались компанией организатора поездки, на счёт которой и поступил бюджетный миллион. Это нормальная практика оплаты бронирования групповых туров, когда нужно быстро и централизованно оплатить бронь.

Таким образом Александр Демин сделал следующие выводы:

- Во-первых, если Роман Скудняков и свозил себя с женой в Китай, то не за миллион бюджетных денег, а максимум за 140 тысяч рублей. Во-вторых, 140 тысяч за поездку себя и жены, по словам организаторов, Скудняков оплатил из своего кармана. Но пока это только слова. Подтверждающих документов никто не видел. Так что единственное, что сейчас можно обсуждать, это 140 тысяч. бюджетных рублей, а не миллион.

ДОПОЛНЕНО. Руководитель пресс-службы Правительства Нижегородской области Роман Скудняков, в свою очередь, пояснил редакции NN.RU, что предложение об участии в поездке ему сделала супруга и в Китае он выполнял функции переводчика и логиста:

- Она сообщила, что организаторам мероприятия, помимо создания демонстрационных нарядов, нужна помощь в переводе на английский язык и обеспечение логистики, - рассказал Скудняков. – Меня устроили условия моего волонтерского договора, в котором были прописаны обязательства сторон, в том числе обязанность организаторов оплатить проезд и проживание в Китае в дни проведения мероприятия.

Также Роман Скудняков прокомментировал претензии прокуратуры по предоставлению сведений о доходах.

- Если говорить в целом, я признаю, что за два года, списывая данные моих доходов и доходов супруги с различных документов и справок, неумышленно исказил уровень совокупного дохода своей семьи на 1891 рубль, задекларировав больше фактического, - сказал Скудняков. – Очевидно, что никакого умысла в этом не было.

Напомним, в топ-10 индекса расточительности российской власти, составленным ОНФ, 6 мест заняли авиаперелеты нижегородских чиновников. Общая стоимость лидерских позиций облправительства вылилась в почти 21 миллион рублей.

Ранее NN.RU писал, что Союз дизайнеров России наградил губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева знаком «За вклад в развитие отечественного дизайна».

Роман Скудняков родился 16 февраля 1980 года в Горьком. Кандидат политических наук. Имеет три высших образования: окончил финансовый факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, Волго-Вятскую академию государственной службы по специальности «юриспруденция», университет города Роскильде (Дания) по специальности «управление бизнесом».
С июня 2002 года работал в Законодательном собрании Нижегородской области, вначале в должности помощника председателя по связям с общественностью, а затем создал и возглавил управление общественных связей. С сентября 2007 года — начальник управления общественных связей администрации города Нижнего Новгорода. В 2008 году признан лучшим муниципальным служащим России. С ноября 2010 года — пресс-секретарь губернатора, руководитель Пресс-службы правительства Нижегородской области. Возглавляемые им пресс-службы неоднократно признавались лучшими в регионе, по мнению журналистов и экспертов.
Роман является экспертом Фонда развития информационной политики (Москва), читает лекции и проводит мастер-классы по организации социальных коммуникаций для студентов, руководителей социальных учреждений, глав МСУ и организаций исполнительной власти региона.
Является автором и ведущим информационного проекта «Без галстука» (ТК «Волга»).
Владеет английским, французским и итальянским языками. Женат, имеет 4-х детей — сына и троих дочерей.

Текст: Ирина Видонова


Фото: личная страница в соцсетях

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления