Город фоторепортаж Прикоснуться к истории. Впервые показываем ажурные конструкции на Стрелке

Прикоснуться к истории. Впервые показываем ажурные конструкции на Стрелке

Ровесники Эйфелевой башни будут доступны для свободного посещения

Рядом с бывшими пакгаузами — храм Александра Невского, самый большой в Нижнем Новгороде

На слиянии Оки и Волги началось благоустройство территории для обустройства парка. Из всех построек обанкротившегося речного порта остались лишь единицы: историческое здание водокачки, пара трансформаторных подстанций, сгоревшее бомбоубежище и два остова пакгаузов. Корреспонденты NN.RU побывали на месте и посмотрели на состояние конструкций, с которых в начале года сняли «оболочку»: шифер, остекление, разобрали кирпичную вкладку.

Пакгаузы — это склады бывшего речного порта. Два года назад выяснилось, что они скрывали металлические конструкции павильонов с Всероссийской промышленной выставки 1896 года, проходившей в Нижнем Новгороде.

Эти металлические конструкции — ровесники знаменитой Эйфелевой башни. Башня была построена в 1889 году и первоначально задумывалась как временное сооружение, служившее входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. Сегодня Эйфелеву башню называют самой посещаемой платной достопримечательностью мира и самой фотографируемой.

Сейчас готовится проект консервации металлических конструкций на Стрелке. Специалисты подбирают состав, которым в марте-апреле планируется покрыть конструкции. Что будет с историческими конструкциями дальше — покажет время.

Все работы планируется завершить до мая, поскольку уже в июне в Нижнем Новгороде пройдут матчи ЧМ-2018 по футболу. А бывшие пакгаузы на берегу Волги стоят в непосредственной близости от новенького стадиона.

Планируется, что они станут частью парка, который сейчас благоустраивается на территории бывшего речного порта.

Конструкции будут очищены от ржавчины, обработаны специальным составом, внутри них насыпана галька или камень типа некрупного щебня.

Таким образом, ровесники Эйфелевой башни будут доступны для посещения нижегородцев и гостей города.

На бывших пакгаузах планируется сделать красивую подсветку. Проект сейчас также готовится.

Здание водокачки, которое является объектом культурного наследия, и выгоревшее бомбоубежище также будут сохранены и станут частью парка. Водокачка стала предметом судебных споров: прежний собственник не горит желанием ее восстанавливать, а предлагает областным властям выкупить за 35 млн рублей. Поэтому к весне ее закроют фальшфасадом.

Бомбоубежище тоже уничтожать не планируется. На его «крыше» разобьют газон, а входные группы благоустроят.

Также планируется сохранить и памятник речникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.


Текст: Роман Фильцов


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления