Животные «Прилетели свиристели, и метели засвистели». Птицы устроили пиршество на улице Нижнего Новгорода

«Прилетели свиристели, и метели засвистели». Птицы устроили пиршество на улице Нижнего Новгорода

Мирные свиристели и боевые дрозды-рябинники соседствуют на одной рябине

Фотокорреспондент NN.RU по пути в редакцию, на улице Горького, увидела рябину, облепленную красивыми птицами. Это местные дрозды-рябинники угощали залетных свиристелей.

Отличить их нетрудно. Свиристели заметны по желтым полоскам на крыльях и хвосте и хохолком на голове. Дрозд-рябинник выглядит гораздо скромнее, зато славится боевым характером.

— Эти птицы для наших мест не редкость, они любят селиться в парковых насаждениях и нередко обустраивают себе гнезда прямо в городских скверах, — рассказал NN.RU орнитолог Алексей Левашкин. — Эти птицы обладают характерным трескучим голосом и очень агрессивны. Они даже гоняют кошек и ворон.

А вот свиристели обитают в таежной зоне России. В средней полосе они появляются по пути в теплые края. Но если ягод, которые остаются на ветках в зиму, уродилось много, они могут задержаться и до весны. В народе была примета: «Прилетели свиристели, и метели засвистели».

И дрозды-рябинники, и свиристели обожают рябину. Ягод на дереве около дома № 163 по улице Горького предостаточно. Поэтому местные пташки, несмотря на свой агрессивный нрав, оказались не против, чтобы гости с Севера попировали рядом с ними.

Орнитологи говорят, что свиристели очень прожорливы, едят все подряд, даже забродившие в тепле ягоды и становятся «пьяными». Захмелевшие птицы ведут себя, как люди: устраивают потасовки и даже падают на землю. Но сегодня в Нижнем Новгороде мороз, так что опьянение пернатым не грозит.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления