Зима Крещенские купания Прогноз погоды. Крещенская оттепель

Прогноз погоды. Крещенская оттепель

Будущая неделя начнется с морозов

К ночи температура воздуха поднимется выше нуля — отличная погода для купания

Крещение в этом году встречает нас не морозами, а оттепелью. Конец недели будет спокойным и снежным. Наши предки после крещенских морозов ждали тепла. Нам приходится ждать похолодания.

За ночь намело сугробов, но в пятницу, 18 января, снег и ветер утихли. Столбики термометров с утра показывают -4 °С, а днем поднимутся до +1 °С. Небо весь день будет скрыто за облаками.

В этот день отмечают Крещенский сочельник. Православные соблюдают строгий пост, поэтому канун Богоявления называют еще Голодной кутьей. По народным поверьям, если 18 января метель, снег и позёмка — быть хорошему урожаю. Сильные южные ветры предвещают грозное лето, а метель на Крещение приносит метель и на Масленицу. Полный месяц в этот день обещает большой разлив рек весной.

Утро субботы, 19 января, будет еще достаточно теплым, а к полудню начнет холодать. Вечером температура воздуха опустится до -4 °С, сообщает Погода.НН.ру. Ночью пойдет снег, который днем ослабнет и к вечеру закончится.

Наши предки по погоде в праздник Крещения Господня судили о погоде на лето. Если в этот день холодная, ясная погода — лето будет засушливым. Пасмурная и снежная погода указывала на обильный урожай. Также на хороший урожай указывали синие облака и снег хлопьями.

Воскресенье, 20 января, будет пасмурным и морозным. Термометры покажут -6… -8 °С, но ощущаться будет градусов на шесть холоднее. К вечеру опять пойдет снег.

В этот день отмечается Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, конец Святок. В народе говорили: «Иван Креститель праздники увел». Если 20 января стояла ясная и холодная погода, то лето ожидалось засушливое, а пасмурная и снежная погода намекала на обильный урожай.

Текст: Ирина Видонова 
Фото: Светлана Шуга

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления