Осень Прогноз погоды на неделю: затянувшееся лето не торопится нас покидать

Прогноз погоды на неделю: затянувшееся лето не торопится нас покидать

По приметам, хорошая погода в эти дни предвещает мягкую зиму

За окном уже не лето, но и далеко не осень

Грядущая неделя обещает нам отличную погоду: будет по-прежнему тепло и сухо — настолько сильным оказался малооблачный антициклон, который развернулся над нашим регионом. Он не пустит к нам дожди, которые накроют столицу — и постепенно снова расширит область влияния. Всю неделю нас ждёт комфортная дневная температура — а это не может не радовать, правда?

В понедельник, 28 сентября, утро ясное, свежее: на термометрах +7 °С, но сентябрьское солнце скоро прогреет воздух до +16 °С. Днём нас ждут уже такие привычные +18... +20 °С, на небе появится переменная облачность. Юго-восточный ветер умеренный, 3–4 м/с, атмосферное давление выше нормы. Вечером +12... +13 °С, да и ночь будет относительно тёплая: +10 °С.

В начале недели геомагнитное поле земли будет всё ещё возмущённым: нас ждут магнитные бури до 6 (из 9 возможных) баллов. В связи с этим возможны даже перебои в работе техники — а уж что о людях говорить. Следите за своим самочувствием, берегите здоровье и нервы.

29 сентября, во вторник, весь день будет облачный, во второй половине дня даже станет пасмурно. Но синоптики уже успокоили, что до дождей дело вряд ли дойдёт, и тёплая сухая погода сохранится: утром +12... +15 °С, днём +17.. +19 °С.

Кстати, в этот день отмечается память святой Евфимии Всехвальной. Народ примечал: если на Ефимию тепло и сухо, то зима придёт поздно и будет мягкой. А если в этот день слышали гром — ждали бесснежную зиму.

В среду, 30 сентября, с утра будет довольно облачно, но комфортное тепло никуда не денется — и с +9 °С столбики термометров в течение дня поднимутся до +20 °С. Ветер сохраняется юго-восточный, в пределах 4 м/с. К вечеру небо избавится от облаков — и на ближайшие дни нас снова ждёт ясная погода.

30 сентября весь православный мир отмечает День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который в народе называли вселенскими бабьими именинами. С этим праздником поздравляли всех женщин, так как он считался днём материнской Мудрости и женских Добродетелей. По народным приметам, если журавли полетят на юг в этот день, то на Покров (14 октября) будет мороз, а если нет, то и похолодание наступит позднее.

Четверг, 1 октября, обещает нам замечательную погоду: ветра практически не будет, а вот ласковое солнце будет щедро одаривать осенним теплом. Утром +9... +14 °С, днём +18... +21 °С.

По народному календарю — Арина Шиповница, начинался сбор полезных плодов шиповника, которые, как считалось, только к этому дню набирали свою целебную силу. По приметам, если в этот день в небе не появится ни одного журавлиного клина — морозы ударят только в ноябре. А если к 1 октября листья с берёз ещё не опали — то и снег ляжет поздно.

К пятнице характер погоды сильно не изменится — и начало второго осеннего месяца побалует нас мягким летним теплом, которое, по прогнозам синоптиков, пока никуда не денется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления