Город Прокуратура нашла нарушения в начислениях за тепло и горячую воду на Автозаводе

Прокуратура нашла нарушения в начислениях за тепло и горячую воду на Автозаводе

Выданы предписания об устранении

11 мая в прокуратуре состоялось обсуждение проблемы с местными жителями

Прокуратура Нижегородской области признала незаконными счета, выставленные жителям Автозаводского и, частично, Ленинского районов. 11 мая представление об устранении нарушений получило руководство «Автозаводской ТЭЦ» и управляющей компании «Наш дом».

Речь идет о шокирующих квитанциях, которые получили нижегородцы в конце апреля. Произошел перерасчет за тепло, и местным жителям выставили счета, на несколько тысяч рублей превышающие привычные суммы. Разгневанные автозаводцы перекрыли улицу грузовиком и устроили митинг.

Прокуратура признала перерасчет незаконным. В связи с этим 11 мая руководителю ООО «Автозаводская ТЭЦ» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Чтобы установить, какую сумму все-таки должны платить жители, главному государственному жилищному инспектору Нижегородской области направлено требование о проведении проверки. Срок ее окончания: конец мая — начало июня.

— Ход проверки находится на контроле прокуратуры области, — подчеркнули накануне в прокуратуре Автозаводского района на встрече с местными жителями.

Напомним, в начале апреля на запрос NN.ru в Госжилинспекции отмечали, что повода для паники нет, но отмечали проблемы в работе управляющих компаний.

Также в прокуратуре отметили, что перерасчет — это не нововведение. Он происходит каждый год по итогам предыдущего отопительного периода. Причиной неадекватных сумм в прокуратуре считают тот факт, что приборы учета тепловой энергии, установленные в подвалах более 400 многоквартирных домов только в Автозаводском районе, не были своевременно поверены. Ответственность за это лежит на управляющих компаниях, которые уже получили соответствующие предписания. Самая крупная из них — автозаводский «Наш дом».

Сейчас жителям рекомендуют обращаться в Центр СБК для получения квитанций без строчки о перерасчете.

Вот такие объявления появились в подъездах ряда домой в Автозаводском районе

Предысторию этой непростой ситуации можно прочитать в нашем материале.

Текст: Светлана Попова
Фото: Светлана Попова, Александра Павлинова

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления